Разве с пенсионера берется налог с полученых дивидендов?

Я пенсионер, получила дивиденты сбербанка. С меня удержали налог 13%. Разве с пенсионера берется налог с полученых дивидендов?

, Татьяна, г. Тамбов
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Татьяна

В силу пункта 3 статьи 210 Налогового Кодекса Российской Федерации пенсионеры не освобождены от уплаты налога на дивиденды так же как и от налогов на вклады.

Если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
получила дивиденты сбербанка. С меня удержали налог 13%. Разве с пенсионера берется налог с полученых дивидендов?

 Татьяна, добрый день! У пенсионеров каких-то льгот по ндфл, удерживаемому в связи с владение ценными бумагами нет поэтому в описанной ситуации удержания ндфл с выплачиваемых дивидендов соответствует требованию действующего законодательства.