Подскажите пожалуйста в какие сроки продавец обязан передать ключи от квартиры покупателю, квартира куплена в ипотеку, банк перевёл средства продавцу

Добрый день. Подскажите пожалуйста в какие сроки продавец обязан передать ключи от квартиры покупателю, квартира куплена в ипотеку, банк перевёл средства продавцу

, Вдовина Анастасия Валерьевна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это определяется договором между продавцом и покупателем. Обычно передача ключей происходит в день подписания акта приёма-передачи имущества и оплаты всей суммы покупки. Если продавец не может передать ключи в этот день по каким-то причинам (например, квартира ещё занята предыдущим жильцом), то он должен уведомить об этом покупателя и договориться о новой дате передачи ключей. В любом случае, продавец должен выполнить свою обязанность по передаче ключей как можно скорее после получения полной оплаты за квартиру.

Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имущество считается переданным с момента подписания сторонами соответствующего документа о передаче (как правило, акт приема-передачи), об этом нам говорит ст.556 ГК РФ. Также в ней указана возможность установления сроков и условий передачи недвижимости после сделки договором купли-продажи. В этом случае стороны сами могут предусмотреть, когда передавать ключи при покупке квартиры. В целом сама передача ключей — формальность.

Так что нужно смотреть на договор и был ли акт приема-передачи.