Номера телефонов с которых писали в соцсетях и звонили на телефон сохранены

Доброе утро.

Мой номер телефона раздает человек на сайте знакомств, я там вообще не зарегистрирована, могу ли я на него написать заявление за распространение личных данных? Номера телефонов с которых писали в соцсетях и звонили на телефон сохранены

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день, как следует из положений ст. 8 Закона N 152-ФЗ, к персональным данным можно отнести фамилию, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, то есть ту информацию, которая позволяет идентифицировать конкретного человека. При этом приведенный перечень является открытым.

Принцип идентификации физического лица по фамилии, имени, отчеству из всего массива информации не является единственно возможным критерием отнесения обработанных сведений к персональным данным (Письмо Роскомнадзора от 20.01.2017 N 08АП-6054).

Абонентский номер и адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными в том случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

Таким образом, номер телефона и адрес электронной почты будут являться персональными данными, если они зарегистрированы на определенное физическое лицо, что позволит идентифицировать конкретного человека.