Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оставить ребенка с отцом после развода?

Я развожусь с женой. В браке мы прожили 1 год, у нас родился сын, сейчас ему 3 года. Ушел я в армию, после демобилизации узнал от друзей, что моя жена мне изменяла пока я был на службе. Свои измены жена признала, но исправиться не захотела. В воспитании ребенка супруга практически не участвовала, только первые пол года, остальное время воспитанием занималась моя мать, т.е. бабушка и я. После развода хочу оставить сына с собой, т.к. у "гуляющей" мамы, т.е. моей жены нету постоянного места жительства и прописки, проживает где придется и в настоящее время ее место проживания неизвестно.

16 Февраля 2014, 21:04, вопрос №371744 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. При расторжении брака в судебном порядке, Вы вправе поставить вопрос о том, чтобы ребенка оставили с Вами. Для этого необходимо будет доказать суду, что это в интересах ребенка.

    Не лишним будет привлечь в качестве свидетеля вашу мать и, возможно, иных лиц, которые подтвердят, что воспитанием ребенка занимаетесь только Вы.

    16 Февраля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сколько процентов на то, что ребенок останется со мной!? и могу ли я подать на алименты?

    16 Февраля 2014, 21:34
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Не зная полностью Вашу ситуацию невозможно давать прогнозы (мы не знаем как себя поведет Ваша супруга, какие доводы и доказательства в суде предоставит). 

    Взыскать алименты сможете если суд оставит ребенка с Вами. Требование об алиментах можно заявить одновременно с требованием об определении рбенка с Вами.

    16 Февраля 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Александр, исходя из практики при определении места жительства ребенка 90% решений выносится в пользу матери, тем более ребенку всего три года.  К участию привлекаются органы опеки, которые состоят из тетушек времен СССР, которые и слышать ничего не хотят. Нужны серьезные основания. В силу Постановления Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» будут учитываться многие моменты: привязанность ребенка, личностные характеристики, обеспеченность и обоустройство жильем, заработок, географическое положение и конечно же заключение органов опеки.

    С учетом описания образа жизни Вашей супруги — шанс есть. Надо провести доп. работу — обращаться в Органы опеки с заявлениями о ненадлежащем исполнении матери своих прав и т.д. Если хотите бороться за свои права на профессиональном уровне — обращайтесь. Работаем в Волгограде.

    8 961 066 75 84

    www.v-zacone.ru

    C Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

    19 Февраля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats