Был приобретен автомобиль на государственную выплату за ранение военнослужащего (3 млн), ответчик (муж)

Раздел имущества между супругами после развода. Был приобретен автомобиль на государственную выплату за ранение военнослужащего (3 млн), ответчик (муж) доказывает , что это был куплен автомобиль на целевую выплату, которая не делится между супругами.

, Александра, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сама выплата за ранение не является заработной платой и не делится между супругами, при расторжении брака.

Это исходит из п.2 ст.32 СК РФ.

Т.е. что касается самой выплаты, то вопрос однозначный. А вот что касается автомобиля, то муж должен доказать что автомобиль куплен на именно на эту выплату.  Это возможно в том случае если выплата поступила на отдельный счет, и оттуда была напрямую перечислена покупателю. В иных случаях, автомобиль можно признать совместно нажитым имуществом.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если супруг сможет доказать, что автомобиль был приобретен за счет этой выплаты, то он не будет включен в состав общего имущества супругов.

В ст. 34 СК РФ указано, что

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения...

Не так давно ВС РФ принял решение, согласно которому не признал общим имуществом супругов средства выплаты за причинение увечья сотруднику полиции при исполнении им должностных обязанностей (2 млн. рублей), указав, что данная выплата имеет целевой характер, направленный на реализацию обязанности государства по материальной и моральной поддержке сотрудников полиции, пострадавших при исполнении служебных обязанностей. (Определение ВС РФ № 25-КГ22-8-К4)

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2224962

Здесь то же самое — эта выплата явно имеет целевой характер поддержки военнослужащих, получивших ранения. Я по крайней мере не вижу оснований применять разный подход к этим выплатам.

И имущество приобретенное за счет этой выплаты также не будет считаться общим имуществом супругов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Поскольку у Выплаты как раз целевой характер, то все же данная выплата сама по себе не является общим имуществом, соответственно имущество приобретенное на данную выплату так же не будет совместным имуществом.

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Об этом например в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, добрый день.

Данная выплата была установлена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», согласно которой она является дополнительной мерой социальной поддержки военнослужащим (в случае их ранения), а в случае их смерти — членам их семей, то есть носит своей целью компенсацию полученного ущерба, а значит является целевой.

При этом, согласно ст.34 СК РФ к совместно нажитому имуществу относятся общие доходы супругов, а именно

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Следовательно, данная выплата не является общим  имуществом. В соответствии со ст.38 СК РФ разделу подлежит только общее имущество.

ответчик (муж) доказывает, что это был куплен автомобиль на целевую выплату, которая не делится между супругами.

 Если документально подтверждается приобретение автомобиля именно на эту выплату, то автомобль не разделят.

Александра
Клиент, г. Москва
Он перед разводом переписал машину на отца, но автомобиль был куплен, после того как эти средства переводились с карты на карту, кому-то там занимали, потом нам обратно возвращали эти деньги, то ест не так, что деньги пришли и тут же купило транспортное средство
кому-то там занимали, потом нам обратно возвращали эти деньги,

 Это показывает, что есть шансы признать автомобиль совместно нажитым имуществом. Т.е. машина была куплена на средства, полученные как возврат займа.