Можно с таким раскладом развод как-то провести?

Добрый день. Вопрос про развод. Мы расписаны в Москве и хотим развестись. Проживаем заграницей, я могу приехать, муж может написать доверенность на адвоката. У нас тут есть несовершенолетние дети, поэтому в консульстве нас не разводят. Но зато есть нотариус, который может что-то заверить.

На руках у нас есть действующие загранпаспорта. Мой российский паспорт лежит в Москве, а у мужа не вклеена фотография в 45 л.

Можно с таким раскладом развод как-то провести? Можете ли Вы помочь с бумагами и судом и сколько будет стоить Ваши услуги.

Спасибо

Олеся.

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Можно с таким раскладом развод как-то провести?

 можно, хотя и хлопотно. Если у Вас с мужем полное взаимопонимание и доверие в этом вопросе, процесс может занять 2-3 месяца, если не будет каких-то проблем (задержки сроков принятия и рассмотрения иска судом).

Какой именно алгоритм Вам подойдет, зависит от нюансов. Например, доверенность лучше все-таки удостоверять в консульстве РФ, а не у местного нотариуса, поскольку возможны проблемы с переводом и искажением сведений при транслитерации ФИО, адресов и т.п.  (исключение — Вы живете в РБ или РК, где доверенность может быть оформлена сразу на русском языке). Также надо учитывать, что в некоторых странах нотариус удостоверяет только подпись, такая доверенность не подойдет, потому что по законодательству РФ при оформлении доверенности удостоверяется и само волеизъявление гражданина, а не только подпись.

На длительность и «хлопотность» процедуры повлияет, нужно ли Вам обоим получать свидетельство о расторжении брака (они именные, в них указано, кому выдано), сколько раз Вы можете приехать в РФ или как надолго остаться, где находится свидетельство о заключении брака и др. В принципе можно обойтись и без приезда, если оформить доверенность с полным объемом нужных полномочий, как для суда, так и для ЗАГСа.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Олеся
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо за ответ. Самое главное, что в принципе, это возможно. У меня нет проблем с приездами, муж точно не поедет, предпочитает написать все нужные доверенности на меня или на адвоката. Скажите, а Вы можете помочь составить доверенности и помочь c с судом? у меня всё в Москве будет присходить, не знаю, нужно ли адвокату лично на суд приходить

Если у Вас в Москве есть кто-то из друзей или родственников, кто согласится быть представителем по доверенности Вашего мужа, то Вам в принципе можно обойтись без услуг адвоката (или даже «простого» юриста, без статуса адвоката). Если никого нет, тогда Вам проще искать юриста сразу из Москвы, на кого оформить доверенность. В суд по расторжению брака ходить совершенно не обязательно. Если же Вам надо еще взыскать алименты, разделить имущество и т.п., то нанять юриста может быть целесообразно.

Скажите, а Вы можете помочь составить доверенности и помочь c с судом?

 я могу составить проект доверенности и иск для расторжения брака, описать алгоритм действий — в рамках платных  услуг. Но сначала надо обсудить все нюансы. Пишите  в чат.