С этой недели работодатель требует чтобы оставались ежедневно на два часа и выходили каждую субботу, допустимо ли это?

Добрый день я работаю на оборонном предприятии,восьми часовой рабочий день. С этой недели работодатель требует чтобы оставались ежедневно на два часа и выходили каждую субботу,допустимо ли это?

, Елена, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Елена !

 Привлечение к работе в  сверхурочное время и   в выходные нерабочие  дни возможно только по приказу с письменного согласия работника, с соблюдением требований ст 152,153 ТК РФ.

 Доброго Вам дня, буду благодарна за отзыв.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Статьи 99 ТК РФ и статья 74 ТК РФ, регламентируют разные основания возникновения изменений в трудовых правоотношениях, но их объединяет одно, все изменения в трудовых правоотношениях, не могут носить постоянный характер, производственная необходимость или увеличение объёма работ — это временное явление, которое должна быть зафиксирована в конкретном календарном промежутке времени и юридически обоснованы.

Таким образом, о целях оптимизации и деятельности учреждения работодатель обязан ознакомить всех сотрудников, о производственной необходимости и изменениях, которые имеют временный характер, не могут носить постоянного характера, это временная мера. У Вас есть право требования в письменной претензии к работодателю на имя директора предприятия, требовать юридически обосновать данные изменения, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию и в инспекцию труда.

Если на территории нахождения работодателя не введено чрезвычайного или военного положения, привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Доброго Вам дня.