Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения и условия

С будущей женой купили квартиру, по 1/2 на каждого. Собираемся пожениться через месяц. Хочу оформить сделку дарения на неё. Может ли быть в договоре дарения прописано право на моё пожизненное проживание?

16 Февраля 2014, 20:49, вопрос №371735 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, нет, такое право прописано в договоре дарения быть не может.

    Статья 572 ГК. Договор дарения
     1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    16 Февраля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Олег, нет, в договоре такое право прописано быть не может. 

    16 Февраля 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats