Договор дарения и условия

С будущей женой купили квартиру, по 1/2 на каждого. Собираемся пожениться через месяц. Хочу оформить сделку дарения на неё. Может ли быть в договоре дарения прописано право на моё пожизненное проживание?

, Олег, г. Москва
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, такое право прописано в договоре дарения быть не может.

Статья 572 ГК. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Олег, нет, в договоре такое право прописано быть не может.