Когда она нападёт на нас в следующий раз, можно ли пырнуть её ножичком, если понадобится, и, если нельзя, то как максимально эффективно и законно?

На мою собаку вчера напала другая собака, я её отпнул от нас, да и его хозяин оттащил своего подопечного и отлупил руками. Когда она нападёт на нас в следующий раз, можно ли пырнуть её ножичком, если понадобится, и, если нельзя, то как максимально эффективно и законно?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте! Не советую вам причинять вред другому животному.У собаки есть хозяин.При причинении вреда собаке он может подать на вас в суд иск о возмещении вреда.Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Подумайте лучше как обезопасить свою собаку.Как вариант, поговорите с участковым, составьте заявление и т.п.