Стоит ли нам надеяться, что его всё таки посадят или вполне он может выйти на свободу с условным сроком

Добрый день! В мой дом залез грабитель, вынес вещи, нагадил в доме, и по горячим следам был задержан. У него уже есть условное наказание 3 года за такое же хищение. Сейчас до суда его поместили под домашний арест. Стоит ли нам надеяться, что его всё таки посадят или вполне он может выйти на свободу с условным сроком. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

Шансы на реальное лишение свободы довольно большие. Многое зависит от того, возместит ли он вам ущерб.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если он совершил кражу с незаконным проникновением в жилище (часть 3 ст. 158 УК РФ), в период условного осуждения за аналогичное преступление, и если он совершеннолетний, то 100% будет реальное лишение свободы. В данном случае должны быть применены положения части 5 ст. 74 УК РФ и при этом не возможно повторное осуждение. Будет назначено реальное лишение свободы по текущему преступлению, отменено условное осуждение и окончательное наказание будет назначено по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).