Здравствуйте, у нас ИП сидим на патенте и постоянно стали слетать с него, бизнес растёт, как нам лучше сделать

Здравствуйте, у нас ИП сидим на патенте и постоянно стали слетать с него ,бизнес растёт, как нам лучше сделать в нашем случае, раздробить на не сколько ИП или перейти на ООО, какие плюсы и минусы между ИП и ООО

, Оксана, г. Пермь
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

раздробить на несколько ИП — это налоговое правонарушение, также возможна уголовная ответственность в случае если сумма неуплаченных налога составила  2 700 000 руб. и более за три финансовых года подряд (п. 2 примечаний к ст. 198 УК РФ).

Разница между ИП и ООО в том, что ИП — статус физического лица, а ООО — это юридическое лицо.

Физическое лицо отвечает по обязательствам всем своим имуществом, а учредители ООО, по общему правилу, если нет оснований для субсидиарной ответственности, не отвечают по обязательствам ООО

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Оксана, приветствую!

У ИП нет необходимости выводить деньги (они сразу принадлежат физ.лицу — предпринимателю), но при этом выше имущественная ответственность и нет возможности разделить бизнес (владелец всегда один — сам ИП).

У ООО меньше ответственности для учредителей, возможно структурировать владение бизнесом (распределить доли участников), но при этом при выводе прибыли нужно заплатить налоги второй раз.

Налоговая система у ИП может быть такой же как у ООО — и УСН любого вида, и ОСНО тоже, так что тут особо разницы нет.