8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у нас ИП сидим на патенте и постоянно стали слетать с него, бизнес растёт, как нам лучше сделать

Здравствуйте, у нас ИП сидим на патенте и постоянно стали слетать с него ,бизнес растёт, как нам лучше сделать в нашем случае, раздробить на не сколько ИП или перейти на ООО, какие плюсы и минусы между ИП и ООО

, Оксана, г. Пермь
Александра Шульц
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

раздробить на несколько ИП — это налоговое правонарушение, также возможна уголовная ответственность в случае если сумма неуплаченных налога составила  2 700 000 руб. и более за три финансовых года подряд (п. 2 примечаний к ст. 198 УК РФ). 

Разница между ИП и ООО в том, что ИП — статус физического лица, а ООО — это юридическое лицо.

Физическое лицо отвечает по обязательствам всем своим имуществом, а учредители ООО, по общему правилу, если нет оснований для субсидиарной ответственности, не отвечают по обязательствам ООО  

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Оксана, приветствую!

У ИП нет необходимости выводить деньги (они сразу принадлежат физ.лицу — предпринимателю), но при этом выше имущественная ответственность и нет возможности разделить бизнес (владелец всегда один — сам ИП).

У ООО меньше ответственности для учредителей, возможно структурировать владение бизнесом (распределить доли участников), но при этом при выводе прибыли нужно заплатить налоги второй раз.

Налоговая система у ИП может быть такой же как у ООО — и УСН любого вида, и ОСНО тоже, так что тут особо разницы нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен
Здравствуйте. Появилась новая ниша Кофейни самообслуживания. При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен. Они убирают торговую точку. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ как уборщиц или работать по форме Самозанятости? Самозанятые тоже могут быть клинерами. Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно.
, вопрос №4062948, Евгений, г. Тында
Все
ИП по патенту
Здравсвуйте. Что такое ИП по патенту? Правда ли что там при любом обороте нужно платить только 60 тыс. в год?
, вопрос №4061594, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 25.05.2023