Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить "субсидию на приобретение и строительство жилья"

Добрый вечер, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно сделать. Мне в этом году исполниться 45 лет, я старший мичман 16 лет служу в Дагестане. Призывался из Краснодарского края. Состав семьи 4 человека. Календарная выслуга составляет 21 год. В 2013 году получил в Дагестане квартиру 74 кв.м. по соц. найму. Квартиру не приватизировал, не прописывался, на данный момент хочется получить «Субсидию на приобретение и строительство жилья». Как мне поступить? С уважением Николай.

16 Февраля 2014, 19:58, вопрос №371708 Николай, г. Каспийск

Николай оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы служите в ВС РФ? Или в другой структуре?

    16 Февраля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Олег. служу в УФСБ по республике Дагестан. В юридических вопросах (не шарю) подскажите как мне быть?

    16 Февраля 2014, 20:04
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Николай! Вы на учете в качестве нуждающегося по месту службы стоите?

    16 Февраля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Виталий. Я получил жилье по соц.найму подходящее мне по квадратуре и вправе его приватизировать, нужно только рапорт от меня. Я не хочу жить на пенсии в Дагестане. Я хочу получить субсидию.

    16 Февраля 2014, 20:22
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Николай.

    В соответствии с п. 19 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» для того, чтобы Вам предоставили жилищную субсидию нужно отказаться от служебной квартиры.   

    16 Февраля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Наталья. Но пока я служу я же могу проживать в этой квартире, я пока увольняться не собираюсь и думаю ещё лет 5 послужить? Просто я слышал что можно получить субсидию, построить дом в Краснодаре и продолжать служить.

    16 Февраля 2014, 20:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На учете скорее всего Вы не состоите, поскольку сняты с учета в связи с получением жилья. 

    Поэтому воспользоваться субсидией Вы сможете только при увольнении с военной службы и избрании места постоянного жительства

    ФЗ «О статусе»

    14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

    То есть после отказа от жилья по месту избранного жительства, Вам будет выплачена субсидия

    16 Февраля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть как я понял, мне эту жил площадь мне не приватизировать просто проживать в ней как в служебной и при увольнении написать отказ от жилья в Дагестане. А предоставить по избранному месту.

    16 Февраля 2014, 20:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто я слышал что можно получить субсидию, построить дом в Краснодаре и продолжать служить.

    Нет. Только при увольнении в Вашем случае

    16 Февраля 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Во время службы Вы можете оформить военную ипотеку. Стаж позволяет. Нужно подать рапорт, чтобы Вас включили в реестр. Обратитесь в отделение кадров по месту службы. 

    16 Февраля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть как я понял, мне эту жил площадь мне не приватизировать просто проживать в ней как в служебной и при увольнении написать отказ от жилья в Дагестане. А предоставить по избранному месту.

    Именно

    16 Февраля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Во время службы Вы можете оформить военную ипотеку. Стаж позволяет. Нужно подать рапорт, чтобы Вас включили в реестр. Обратитесь в отделение кадров по месту службы. 

    Ни о какой ипотеке речи идти не может. не вводите в заблуждение

    16 Февраля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Ни о какой ипотеке речи идти не может. не вводите в заблуждение

    Это почему?

    16 Февраля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потому что он с такой выслугой не имеет на нее права

    16 Февраля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Как раз выслуга позволяет. Стать участником программы можно по истечении 20 лет службы.


    16 Февраля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Как раз выслуга позволяет. Стать участником программы можно по истечении 20 лет службы.

    Вы неверно трактуете закон, поверьте… Почитайте внимательно то его место, в котором говорится о тех кто может стать участником программы НИС

    16 Февраля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats