Как сделать чего нет по факту?

Добрый вечер! Ситуация комичная, выиграли конкурс по разработке проектной документации. В ТЗ указано предусмотреть дренажную систему и вывод талых и ливневых вод в существующую дренажную систему. При встрече Заказчик не показал куда требуется вывод вод, по результатам собственного обследования обнаружили что ливневой канализации существующей и вовсе нет там. Рядовой сотрудник неофициально дал топосъемку и там нет ливневой канализации. При этом Заказчик требует и хочет занести в черный список. Как сделать чего нет по факту? Идти в реестр РНП.

, Константин, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п.1,2 и 3 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» При проведении конкурентных способов, при осуществлении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона, участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. При этом обжалование действий (бездействия) субъекта (субъектов) контроля в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования таких действий (бездействия) в судебном порядке.

Подача участником закупки жалобы на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля (далее также — жалоба) в контрольный орган в сфере закупок допускается в период определения поставщика (подрядчика, исполнителя), но не позднее пяти дней со дня, следующего за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписания такого протокола (при проведении закрытого конкурса, закрытого аукциона), с учетом следующих особенностей:
1) жалоба на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. При этом участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). В случае внесения в соответствии с настоящим Федеральным законом изменений в извещение об осуществлении закупки, документацию о закупке участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения таких извещения, документации после внесения в них таких изменений;
2) жалоба на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, совершенные после даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в закупке, может быть подана исключительно участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке;
3) жалоба на действия (бездействие) оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, совершенные при аккредитации участника закупки на электронной площадке, специализированной электронной площадке, при направлении оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки заявки на участие в закупке, при размещении на электронной площадке предварительного предложения, может быть подана не позднее пяти дней со дня совершения обжалуемых действий (бездействия);

жалоба на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, совершенные при заключении контракта после размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписания такого протокола (при проведении закрытого конкурса, закрытого аукциона), может быть подана участником закупки, с которым заключается контракт, или участником закупки, признанным уклонившимся от заключения контракта, не позднее даты заключения контракта;

подача одной жалобы на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, совершенные при осуществлении нескольких закупок, не допускается.

Жалоба в соответствии с настоящей статьей подается:
1) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, — при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд, а также при обжаловании действий (бездействия) оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки;
2) в контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа — при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд в рамках государственного оборонного заказа;
3) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, — при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории субъекта Российской Федерации;
4) в орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, — при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд.

Следовательно, вам необходимо обжаловать действия Заказика.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин.

В первую очередь Вам необходимо подготовить письмо в адрес заказчика, в котором сославшись на ст. 716 ГК РФ приостановить работы и указать на невозможность из начала по причинам независящим от подрядчика (отсутствие необходимой документации, отсутствие ливневок и пр.). Если в сток установленный в контракте или разумный срок (7 дней) заказчик не устранит препятствия выполнения работ и не даст указаний по способу выполнения вами обязательств, то вы вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, впоследствии расторгнуть контракт и взыскать с заказчика убытки.

Рассмотрение вопроса о включении в РНП в УФАС будет в любом случае расторжения, но если ситуация такая, какой вы ее описали — избежать РНП вполне реально. Кроме того, имея более сильную позицию в данном вопросе вы можете склонить заказчика к расторжению по соглашению — для вас, возможно, оптимальный вариант.

Для более точного ответа нужно изучать документы. Работаю по данным вопросам с 2008 года, практика положительная. В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат.

Константин
Клиент, г. Москва
Там совершенно очевидно что Заказчик пишет в ТЗ того чего нет дабы притянуть за уши своего фаворита. Это не первый раз, и по закону нет никакой управы на это выходит?

Вы можете написать жалобу в вышестоящую организацию и прокуратуру. Но более действенный способ — взыскать с заказчика убытки, которые вы понесли. Наказать рублем всегда эффективнее.