Есть мотоцикл поставленный на учет еще лет 15 назад, мотоцикл был угнан, но найден у местной шпаны, уже без vin на

Есть мотоцикл поставленный на учет еще лет 15 назад, мотоцикл был угнан, но найден у местной шпаны, уже без vin на раме, и без номера двигателя...учет сделали новый, после прохождения экспертизы, учёт не анулирован, но в СТС в графе год выпуска стоит Н/У, номер двигателя Б/Н, тип двигателя Б/Н, номер рамы Б/Н и выдан регистрационный знак. В итоге мой товарищ на этом мотоцикле уже лет 15 ездил без проблем, т.к. СТС со вклейками, о том что реально отсутствуют все опозновательные номера. В итоге я решил купить это ТС, ПТС канул в летах, проще говоря потерян почле нескольких переездов и отсутствия желания вообще продавать мото. Получается имеем мотоцикл с СТС, НО без ПТС...С записью в стс, что возможности идентификации нет, в виду отсутствия номеров рамы и двигателя, но при этом ТС стоит на учёте, имеет гос.номера, спокойно страхуется , т.к. страховку продлевают постоянно. Слышал, что сейчас на такую технику выдают новый VIN. Но экспетизу провести нереально, номеров то нет. Есть ли варианты восставновить ПТС владельцем, получить нанесение нового VIN и в следствии продажа без проблем новому владельцу?

, Сергей Филатов, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Восстановить ПТС можно через регистрационное отделение ГИБДД, через портал Госуслуг или через МФЦ.

Для восстановления ПТС в случае утери нужно подтвердить личность владельца авто. Понадобится паспорт или документ его заменяющий. Надо также предоставить документ, который подтвердить право собственности на автомобиль. Это будет договор купли – продажи. Также понадобится свидетельство регистрации транспортного средства (СТС). Необходимо написать заявление на выдачу дубликата ПТС. Возможно, от вас потребуют написать объяснения, при каких обстоятельствах был утрачен оригинал документа.

И, конечно, придется уплатить государственную пошлину и предоставить соответствующие квитанции.

Никаких штрафных санкций за утерю паспорта транспортного средства не предусмотрено.

С 1 января 2020 года начал действовать новый закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/?ysclid=li200nthcw668839792

Среди прочих нововведений этот закон говорит о том, что если у автомобиля уничтожен номер двигателя или номер кузова, то автовладелец может восстановить эти номера (дополнительная маркировка).

Дополнительная маркировка транспортного средства представляет собой идентификационный номер транспортного средства, дополнительно нанесенный на основной компонент транспортного средства в случаях, установленных Федеральным законом «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Проще говоря, дополнительная маркировка — это еще один номер, который должен быть «выбит» на кузове или двигателе автомобиля.

Есть всего 2 варианта организаций, имеющий право набивать новые номера кузова и двигателя:

1) органы по сертификации и испытательные лаборатории (те же организации, в которых выдаются документы для изменения конструкции транспортного средства);
2) автопроизводители.

В целом таких организаций в России немного, поэтому если вы хотите нанести дополнительную маркировку, то имеет смысл изучить оба реестра (единый реестр органов по оценке соответствия и единый реестр изготовителей транспортных средств). Искать нужно организацию, которая расположена ближе всего к месту нахождения автомобиля.

Сергей Филатов
Клиент, г. Москва
У меня нет ни номера двигателя, ни номера кузова))). А у вас или или… так как быть.

Вы попробуйте обратиться в те организации, которые этим занимаются. Вопрос, в принципе, может быть решен ими, если объяснить им ситуацию. Тут юристы практически не помогут, только специалисты органов по сертификации или автопроизводители.

И, если кто-то из юристов скажет, что решит вопрос — не верьте :) Здесь можно только посоветовать к кому обратиться лично, так как нужно будет подробно объяснять.

Но, я думаю, вопрос может быть решён положительно. Тем более, что за предварительную консультацию с вас денег не возьмут.