8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть военнослужащего на службу после колонии, если контракт уже истёк?

Добрый день, военнослужащий по контракту (без контракта), товарища отправили за самовольное оставление части в колонию поселения сроком на год, контракт окончился за пол года, даже больше, до отправления. Могут ли его обратно впихнуть на воинскую службу без его согласия, воинская часть не относится к боевым (полигон) в которой он проходил службу без контракта до отправки в колонию. Очень интересует подробное описание этого. Надеюсь что не заставят его))

Уточнение от клиента
И ещё вопрос, не успел пообщаться с товарищем, за какой срок прогулов дают год колонии поселения, вообще?
, Александр, г. Москва
Жан Цуциев
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Интересная у Вас формулировка «военнослужащий по контракту, без контракта». Это вообще как, Вы можете пояснить — это первое.

Второе — при вступлении в силу обвинительного приговора суда, контракт с военнослужащим расторгается и его увольняют с военной службы

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
В связи с мобилизацией увольнения отменили, отказывают в увольнении суды всем по головно, кто не попадает под действие указа об этой мобилизации. Контракт закончился и его не увольняли и он решил не приезжать на службу, потом сам пришёл в комендатуру и так сказать споличным сдался, признал свою вину и в суде так же, и ему дали год колонии поселения, хотелось бы поинтересоваться какой срок он не появлялся в воинской части и насколько серьезно это может быть, лучше уж год поселения чем службы неизвестно сколько, хотелось бы подробно если возможности есть место быть
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты с военнослужащими продлеваются автоматически на время действия частичной мобилизации. Поэтому Ваш товарищ считается действующим военнослужащим и его контракт не закончился. Однако, так как в его отношении вступил в законную силу обвинительный приговор суда, связанный с лишением свободы, то он будет уволен с военной службы (пункт «в» части 5 данного Указа), поэтому на службу его не вернут. К тому же у него будет непогашенная судимость, исключающая возможность продолжения государственной, в том числе военной службы. 
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И могу ли я обратиться в суд по прописке, а не там, где находится наследование жилплощади?
Добрый день. Не успела по срокам вступить в наследование. Сейчас нужно подать документы в суд. Какие документы нужно собрать? И могу ли я обратиться в суд по прописке, а не там, где находится наследование жилплощади?
, вопрос №4855952, Виктория, снт. Волга
Трудовое право
Могут ли уволить мужа, без его согласия?
Добрый день. Муж сегодня пошел на работу, и ему руководитель объявил, что он его не устраивает как сотрудник. Что якобы он не выполняет своих обязанностей. Это все неправда , сотрудники могут подтвердить, что он выполняет все возложенные на него обязанности. У него личная неприязнь к мужу. Как быть в этой ситуации? Могут ли уволить мужа, без его согласия? Никаких не выговоров, не взысканий не было за время его работы на предприятии
, вопрос №4855696, Мария, г. Москва
Военное право
Куда можно обратится, что бы обжаловать действия (бездействия) руководства и есть ли смысл?
Добрый день, прохожу службу в районах крайнего севера, где предусмотрена продолжительность срока службы не более 3 лет, на данный момент срок нахождения в данном регионе составляет 6,5 лет. В 2024 году писал рапорт га плановую замену, перевод не состоялся, о каких либо причинах мне сообщалось, рапортов на продление службы в районах крайнего севера мной не писалось. Обращался рапортом к непосредственному начальнику на перевод в другое подразделение, рапорт остался без рассмотрения и реализации. Обращался рапортом с целью включения и последующего направления в регионы со сложной оперативной обстановкой, итог тот же, без реализации. В итоге из-за отсутствия возможного варианта перевода, как в новый регион, так и по месту, последующий контракт мной продлен не был, выслуга в календарном исчислении составляет 22 года. Из-за тяжелого климата и ограниченности в жизни в июне 2025 года супруга и ребенок переехали в другой регион. В октября прошлого года записался на личный прием к командиру в/ч по вопросу перевода с условием подписания мной контракта на дальнейшее прохождение службы, по итогам беседы мне сообщили что вопрос будет рассмотрен, по состоянию на сегодняшний день ни каких подвижек в данном вопросе нет. После беседы с командиром в/ч, непосредственный начальник проявляет некорректное поведение по отношению ко мне и устанавливает ниже среднего надбавки к денежному довольствию. Так же рассматривается вопрос о переводе меня в рамках районах крайнего севера, но в другом городе. Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся срока службы в районах крайнего севера??? Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся не рассмотрения и реализации рапортов по переводу ??? Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся перевода в другой город одного района ??? Куда можно обратится, что бы обжаловать действия (бездействия) руководства и есть ли смысл ?
, вопрос №4855707, Владимир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, прохожу службу по контракту в ВС РФ (Ефрейтор) был впервые выявлен сахарный диабет первого типа, могу ли проходить дальнейшую службу с данным диагнозом?
Здравствуйте, прохожу службу по контракту в ВС РФ (Ефрейтор) был впервые выявлен сахарный диабет первого типа, могу ли проходить дальнейшую службу с данным диагнозом?
, вопрос №4855436, Валерий, г. Калининград
Усыновление, опека и попечительство
Я взяла под опеку своих внуков к себе.приехала мама детей их забрала опека обратно могу ли я их опять забрать так как я не отказывалась от них
Я взяла под опеку своих внуков к себе .приехала мама детей их забрала опека обратно могу ли я их опять забрать так как я не отказывалась от них
, вопрос №4855381, Ольга, г. Хасавюрт
Дата обновления страницы 24.05.2023