Если да, каковы будут последствия?

Добрый день, не могли бы вы помочь с одной задачей, над которой я ломаю голову уже целый час.

Задача:

С. Скобцов злоупотребляет спиртными напитками и ставит свою семью в тяжолое материальное положение.

Может ли жена С. Скобцова потребовать ограничения в дееспособности? Если да, каковы будут последствия?

, Максим, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Да, может на основании ст. 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина.

Там же указаны последствия ограничения дееспособности.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте оценку)