Работал несколько лет в компании удаленно по согласованию с Руководителем, размещая рабочие материалы и финальные документы на сетевом диске компании

Работал несколько лет в компании удаленно по согласованию с Руководителем, размещая рабочие материалы и финальные документы на сетевом диске компании.

В трудовом договоре нет отметки об удаленной работе ("условия работы нормальные").

Заработная плата выплачивалась официально на карту.

После увольнения по собственному желанию компания подала в суд на возврат заработной платы, ссылаясь на то, что я не выполнял обязанности по договору.

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Либо у Вашего бывшего работодателя работают дилетанты в кадрах и юр. отделе, или их там вообще нет, или ситуация не так проста, как Вы ее изложили.

По общим правилам, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  1. счетной ошибки;
  2. если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
  3. если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров является в том числе суд, поэтому к вашей ситуации разве что второе основание можно как-то «подтянуть».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).