Коллективная жалоба

Доброго времени суток. Я инженер низшего руководящего звена и хочу составить коллективную жалобу на своего подчинённого (бригадира). На всех кричит, с кулаками кидается, оскорбляет, всё обеспечение на участке себе забирает, тем самым остальные звенья простаивают. 30 подписей собрал. Какие ещё нюансы есть? И на какие законы ссылаться при обращении к начальству с просьбой уволить этого работника? Спасибо.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо. Подскажите ещё, какой закон обязывает руководителя действовать активней после сбора 30 подписей. Не могу найти номер закона. Спасибо.

Уточнение от клиента

Я не о том. Есть закон, который обязывает после сбора не менее 30 подписей что-то там...

, Дмитрий Сергеевич, г. Москва
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В трудовом праве существует такое понятие как Дисциплина труда.

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

 Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

 В том случае, если у Вас есть основания полагать, что работник грубо нарушает дисциплину труда и правила корпоративного поведения и этики, а также нарушает Ваши права,  Вы имеете полное право обратиться к работодателю с жалобой.

Работодатель рассмотрит жалобу и,  в случае наличия признаков нарушения трудовой дисциплины, применит к виновному меры дисциплинарного взыскания. Они поименованы в статье 192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение).

Желаю Вам удачи!

Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. По поводу оскорбления пишите заявление в полицию, т.к. у Вас есть свидетели.

Коллективную пишите в такой форме: Ваш участок, из-за данного лица не может справляться со своей трудовой функцией, указать обстоятельства, просите высшее руководство принять меры, а также, укажите, если они не решат этот вопрос, Вы (участок, бригада) ответственности не несёте. Заявление пишите в двух экземплярах, зарегистрируйте у секретаря или в делопроизводстве, одно оставите у себя с отметкой, что оно зарегистрировано (для доказательств). Работодатель, если посчитает убрать такового работника, он примет меры, но может его и оставить.

В Вашем случае это не трудовой спор, а именно: межличностные отношения,  лицо злоупотребляет  правом, оскорбляет других работников, бросается с кулаками.

Коллективный трудовой спор — неурегулированные
разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их
представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая
заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров,
соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного
представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов (ст. 398 ТК РФ).

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич

На них распространяется также как на Гос. служащих 30 календарных дней, но на своё усмотрение может ответить раньше, практика показывают они отвечают раньше.

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич

/