Выкупить доли, оформить дарственную или написать завещание Спасибо

Здравствуйте,

У нас в квартире 3 собственника(3 доли)

Что вы посоветуете на случай чьей то смерти? Выкупить доли, оформить дарственную или написать завещание

Спасибо

, Светлана Бак, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы все близкие родственники, лучше подарить свою долю при жизни. Так, по крайней мере, налога не будет (ст.217 НК РФ).

Для оформления договора дарения потребуется нотариус (ст.42 закона о государственной регистрации недвижимости).

Завещание не всегда работает на 100%, так как если на момент смерти наследодателя кто-то из близких родственников (дети, супруг, родители), не попавших в завещание, достигли пенсионного возраста или стали инвалидами, они все равно получат обязательную долю.

Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что вы посоветуете на случай чьей то смерти? Выкупить доли, оформить дарственную или написать завещание

 Можно оформить дарственную при жизни на кого-то одного.

Но в случае смерти того, на кого всё оформят — его имущество будет подлежать наследованию. На этот случай можно написать завещание.

Хотя нужно иметь ввиду, что если будут наследники, имеющие право на обязательную долю — они получат долю, несмотря на завещание.

Это в первую очередь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Спасибо

 Пожалуйста! Если возникнут вопросы/уточнения — пишите

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У нас в квартире 3 собственника(3 доли) Что вы посоветуете на случай чьей то смерти? Выкупить доли, оформить дарственную или написать завещание

 Добрый день!

 Уточните, все близкие родственники или нет?

Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Да

Если все  собственники — близкие родственники, то самым оптимальным будет дарение своей доли одному из них или двум  сразу по 1/6 доле каждому.

 В силу ст. 217 Налогового Кодекса РФ при дарении недвижимого имущества близким родственникам налог на доходы платить не придется. Но Вам необходимо учитывать, что даритель лишается права собственности с момента регистрации перехода права по договору дарения в ЕГРН.

Поэтому оптимальнее для дарителя сохранить собственность до своей смерти, чтобы не лишиться её и права проживания в жилом помещении, а наследники пусть принимают наследство в виде этой доли после смерти дарителя.

 Уточните — Вы хотите распорядиться своей долей или получить долю другого собственника?

Далее продолжу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Выкупить доли, оформить дарственную или написать завещание Спасибо

 Светлана, добрый день! Завещание не дает 100 % гарантии т.к. есть понятие обязательной доли наследования которая ограничивает свободу завещания. Тут зависит у кого какие родственники есть и т.д. дарение можно сделать именно при жизни, с правом пожизненного проживания дарителя. Если дарение между близкими родственниками то полученный одаряемым доход не облагается ндфл ( ст. 217 НК РФ).

Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Спасибо
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Дополню ответы коллег: договор дарения/ купли-продажи и завещание порождает разные последствия.

При дарении или купли-продажи право собственности возникает у одаряемого или покупателя при жизни, поэтому не исключено, что единственный собственник при жизни остальных сможет распорядиться этой недвижимостью по своему усмотрению (в том числе, например, продать)

При завещании право на имущество  возникает у всех наследников после смерти. Важным моментом является на каком основании принадлежат доли (если по возмездной сделке, то может возникнуть супружеская доля, которая также может выделяться после смерти).

Если у вас хорошие отношения, то можно и оформить все при жизни.

Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Все зависит от того, какой результат хотят получить все заинтересованные стороны. В первую очередь,  следует иметь ввиду момент возникновения права собственности. При наследовании это момент возникает у наследников с даты смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ), при дарении или купли-продаже  — с даты регистрации права осбственности в ЕГРН (п.2 ст.8.1 ГК РФ).

По налогам — при дарении освобождены от налогооблажения одаряемые, если они являются близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ), Круг близских родственников см. в  ст.14 СК РФ

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При продаже необходимо учитывать сроки владения и основания приобретения. Если срок владения превышает 3/5 лет, то налоги продавец не платит (см. п.17.1 ст.217 НК РФ, п.3 и п.4 ст.217.1 НК РФ).

Также следует учесть, что отчуждение долей независимо от того дарение это или купля-продажа -это сделка, подлежащая обязательному нотариальному удостоверению (ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

При наследовании платятся пошлина за совершение нотариальных действий и услуги правового и технического характера.

И то и другое следует просчитывать в цифрах, чтобы понимать, что экономически выгоднее.

Если все собственники отчуждают квартиру одновременно по одной сделке, то сделка возможна в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует.

Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Спасибо!