8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выкупить доли, оформить дарственную или написать завещание Спасибо

Здравствуйте,

У нас в квартире 3 собственника(3 доли)

Что вы посоветуете на случай чьей то смерти? Выкупить доли, оформить дарственную или написать завещание

Спасибо

, Светлана Бак, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если вы все близкие родственники, лучше подарить свою долю при жизни. Так, по крайней мере, налога не будет (ст.217 НК РФ).

Для оформления договора дарения потребуется нотариус (ст.42 закона о государственной регистрации недвижимости).

Завещание не всегда работает на 100%, так как если на момент смерти наследодателя кто-то из близких родственников (дети, супруг, родители), не попавших в завещание, достигли пенсионного возраста или стали инвалидами, они все равно получат обязательную долю.

1
0
1
0
Светлана Бак
Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Что вы посоветуете на случай чьей то смерти? Выкупить доли, оформить дарственную или написать завещание

 Можно оформить дарственную при жизни на кого-то одного.

Но в случае смерти того, на кого всё оформят — его имущество будет подлежать наследованию. На этот случай можно написать завещание.

Хотя нужно иметь ввиду, что если будут наследники, имеющие право на обязательную долю — они получат долю, несмотря на завещание.

Это в первую очередь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

1
0
1
0
Светлана Бак
Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Спасибо
Спасибо

 Пожалуйста! Если возникнут вопросы/уточнения — пишите

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
У нас в квартире 3 собственника(3 доли) Что вы посоветуете на случай чьей то смерти? Выкупить доли, оформить дарственную или написать завещание

 Добрый день!

 Уточните, все близкие родственники или нет?

0
0
0
0
Светлана Бак
Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Да

Если все  собственники — близкие родственники, то самым оптимальным будет дарение своей доли одному из них или двум  сразу по 1/6 доле каждому.

 В силу ст. 217 Налогового Кодекса РФ при дарении недвижимого имущества близким родственникам налог на доходы платить не придется. Но Вам необходимо учитывать, что даритель лишается права собственности с момента регистрации перехода права по договору дарения в ЕГРН.

Поэтому оптимальнее для дарителя сохранить собственность до своей смерти, чтобы не лишиться её и права проживания в жилом помещении, а наследники пусть принимают наследство в виде этой доли после смерти дарителя.

 Уточните — Вы хотите распорядиться своей долей или получить долю другого собственника?

Далее продолжу.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Выкупить доли, оформить дарственную или написать завещание Спасибо

 Светлана, добрый день! Завещание не дает 100 % гарантии т.к. есть понятие обязательной доли наследования которая ограничивает свободу завещания. Тут зависит у кого какие родственники есть и т.д. дарение можно сделать именно при жизни, с правом пожизненного проживания дарителя. Если дарение между близкими родственниками то полученный одаряемым доход не облагается ндфл ( ст. 217 НК РФ).

1
0
1
0
Светлана Бак
Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Спасибо
Наталья Лобырева
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Дополню ответы коллег: договор дарения/ купли-продажи и завещание порождает разные последствия. 

При дарении или купли-продажи право собственности возникает у одаряемого или покупателя при жизни, поэтому не исключено, что единственный собственник при жизни остальных сможет распорядиться этой недвижимостью по своему усмотрению (в том числе, например, продать)

При завещании право на имущество  возникает у всех наследников после смерти. Важным моментом является на каком основании принадлежат доли (если по возмездной сделке, то может возникнуть супружеская доля, которая также может выделяться после смерти).

Если у вас хорошие отношения, то можно и оформить все при жизни.

0
0
0
0
Светлана Бак
Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Светлана, добрый день.

Все зависит от того, какой результат хотят получить все заинтересованные стороны. В первую очередь,  следует иметь ввиду момент возникновения права собственности. При наследовании это момент возникает у наследников с даты смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ), при дарении или купли-продаже  — с даты регистрации права осбственности в ЕГРН (п.2 ст.8.1 ГК РФ).

По налогам — при дарении освобождены от налогооблажения одаряемые, если они являются близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ), Круг близских родственников см. в  ст.14 СК РФ

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При продаже необходимо учитывать сроки владения и основания приобретения. Если срок владения превышает 3/5 лет, то налоги продавец не платит (см. п.17.1 ст.217 НК РФ, п.3 и п.4 ст.217.1 НК РФ).

Также следует учесть, что отчуждение долей независимо от того дарение это или купля-продажа -это сделка, подлежащая обязательному нотариальному удостоверению (ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

При наследовании платятся пошлина за совершение нотариальных действий и услуги правового и технического характера.

И то и другое следует просчитывать в цифрах, чтобы понимать, что экономически выгоднее.

Если все собственники отчуждают квартиру одновременно по одной сделке, то сделка возможна в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует.

1
0
1
0
Светлана Бак
Светлана Бак
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
Здравствуйте. Привезли ноутбук в сервисный центр днс с претензией, плохой звук с посторонними звуками, хотели оформить возврат, но нам сказали, что ноутбук подлежит только гарантийному ремонту, гарантия заканчивается в июне. Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
, вопрос №4060893, Дарья, г. Иркутск
Нотариат
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
, вопрос №4059694, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2023