Подскажите, пожалуйста, по каким правилам будет происходит расторжение договора о целевом обучении

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по каким правилам будет происходит расторжение договора о целевом обучении, подписанного в 2017 году если в 2021 к нему было оформлено и подписано дополнительное соглашение об отсрочке исполнения обязательств по причине продолжения обучения в магистратуре.

Конкретно интересует вопрос о штрафах. Распространяется ли на меня Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 ?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Александр.

Договор с Вами был заключен в 2017 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Конкретно интересует вопрос о штрафах. Распространяется ли на меня Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 ?

В Вашей ситуации, если изменений о замене штрафа на штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение,  в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то не распространяется, и   Вы несете лишь обязанность по возмещению расходов на предоставление Вам мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом, такие  требования   Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, но только если Вам меры социальной поддержки   предоставлялись фактически в период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет  нечего.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения всё же происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки  работник увольняется.  например по собственному желанию, на что имеет полное право в рамках Трудового кодекса РФ.

В  таких случае если возникнет спор по возврату выплат,  и он будет рассматриваться  судом, суд может  отказать  в требованиях о взыскании штрафа, по аналогии с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ, который ответственности в виде штрафа не предусматривает, и взыскать только  расходы  на предоставление меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Пример решения суда Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

В каком регионе должны отрабатывать после обучения? От этого зависит, будет ли с Вас взыскан штраф в случае рассмотрения спора в суде.

Так как договор 2017 года, то под постановление № 302 он не подпадает. На него распространяется ст. 56 закона об образовании в редакции, которая действовала в 2017 году.

Согласно ст. 56 закона в случае невыполнения обязательств по договору о целевом обучении должны возместить меры соцподдержки и штраф в двукратном размере от этих мер.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Это та редакция ст. 56, которая на Вас распространяется.

Вместе с тем, несмотря на такие положения закона, суды во многих регионах отказывают во взыскании штрафа, так как считают, что договор о целевом обучении подпадает под действие ТК РФ, а Трудовой кодекс не предусматривает возможность взыскания штрафа, только возмещение затрат.

Поэтому, все зависит от региона, где будете судиться. Если нужна помощь, можете обратиться в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день, спасибо за ответ! Отвечаю на Ваш вопрос: регион Московская областьПолучается, что заключение дополнительного соглашения ни как не влияет на условия договора 2017 года? Уточню, что в дополнительном соглашении не идёт речи о новых штрафных санкциях, а только о приостановлении обязательств по основному договору до момента окончания магистратуры

По Московской области практика хорошая, штрафы не взыскивают. Допсоглашение о приостановлении обязательств на Вас влиять не должно.