8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

То есть, сумма расходов на коммунальные услуги ( свет, отопление, вода) не облагается НДФЛ?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если арендодатель - физическое лицо (гражданин) получает арендную плату от сдачи в аренду своего магазина, при этом из этой суммы он оплачивает все коммунальные услуги, то он все-таки обязан платить подоходный налог 13% от всей суммы арендной платы или только от той суммы, которая остается у него после уплаты коммунальных услуг ? То есть, сумма расходов на коммунальные услуги ( свет, отопление, вода) не облагается НДФЛ ? Желательно, чтобы ответ был четким , без лишней воды. Спасибо, Иван

, ИВАН, г. Иркутск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
То есть, сумма расходов на коммунальные услуги ( свет, отопление, вода) не облагается НДФЛ ?

 Иван, добрый день! Если арендодатель не зарегистрирован в качестве ИП учитывать расходы для уменьшения налоговой базы он не может ( под исключения предусмотренные п. 2 ст. 221 НК РФ ВЫ не подпадаете), соответственно налоговой базой по ндфл будет вся арендная плата. Если арендатором выступает ИП/юрлицо то они в силу ст. 226 НК РФ обязаны как налоговый агент удерживать ндфл при выплатах и уплачивать его  за арендодателя-физлицо. По платежам за коммунальные услуги есть устоявшаяся позиция Минфина подтвержденная судебной практикой, что если арендодатель оплачивает коммунальные услуги за арендуемое помещение такие платежи также образуют у арендодателя облагаемый доход (кроме платежей за коммунальные услуги, рассчитанных по показаниям приборов учета) ( смс. напр. Письмо Минфина России от 18.11.2020 N 03-04-05/100259).

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Поскольку  помещение, которое Вы сдаете в аренду, принадлежит Вам на праве собственности, то обязанность по уплате коммунальных услуг лежит именно на Вас. Соответственно, суммы расходов за коммунальные услуги, которые включены в стоимость аренды, являются Вашим доходом, и  подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Однако к коммунальным услугам относятся в том числе услуги, стоимость которых зависит от фактического потребления. 

В соответствии со ст. 616 ГК РФ на арендатора возложена обязанность нести расходы на содержание имущества, переданного ему в аренду. Соответственно, расходы на коммунальные услуги, которые зависят от фактического потребления арендатором и начислены на основании фактических показаний счетчиков, не образуют экономической выгоды у арендодателя. Такие расходы на оплату коммунальных услуг не должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

Вышеуказанная позиция подкрепляется разъяснениями Минфина Письмо от 23.03.2018 № 03-04-05/18556, Письмо от 18.11.2020 № 03-04-05/100259.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, наложили арест за коммунальные услуги за 2020г по 2022г, за этот период времени за коммунальные платежи оплачивал, есть все чеки, как убрать арест?
Здравствуйте, наложили арест за коммунальные услуги за 2020г по 2022г, за этот период времени за коммунальные платежи оплачивал, есть все чеки, как убрать арест?
, вопрос №4069369, Сергей, г. Нижний Новгород
Товарные знаки, патенты
Не будет ли мое название плагиатом?
Здравствуйте. Для примера укажу вымышленные названия. Товарный знак с названием onlook уже заоегестрировать другим, я же хочу название ononlook , то есть первые 2 буквы у меня повторяются. Логотип не похож на конкурента. Деятельность схожая. Не будет ли мое название плагиатом? Спасибо
, вопрос №4069259, Света, г. Москва
Военное право
А если я подписал контракт, то есть не мобилизованный, а контрактник на 1год, есть ли автопродление?
А если я подписал контракт, то есть не мобилизованный, а контрактник на 1год, есть ли автопродление?
, вопрос №4068292, Эдуард, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли: - применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не
Добрый день. в 2023г получен доход в виде компенсации за изъятие квартиры в аварийном доме. На полученные суммы выполнена покупка другого жилья. Возможно ли: - применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не платить налог за этот доход); - применить имущественный вычет с получением возврата за покупку квартиры. Спасибо.
, вопрос №4068277, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2023