Подскажите, по закону в течение какого времени страховая обязана выполнить выплату?

добрый день. моей бабушкой были заключены два договора страхования по риску "дожитие" (Сбербанк программа Наследие) сроком до 2026 г. Страховой случай произошел. бабушка в том году скончалась. Я (внучка) указана как выгодоприобретатель по договору при наступлении страхового случая. Сбер. Страх. признал случай страховым, выплату одобрил, однако, говорит, что по условию договора они произведут выплату лишь по истечению договора в 2026г. Подскажите, по закону в течение какого времени страховая обязана выполнить выплату?

, Алена, г. Волгоград
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Обязательство страховщика по выплате страхового возмещения возникает из договора страхования и не является ответственностью за убытки, причиненные в результате страхового случая. После вступления договора страхования в силу у страховщика возникает собственное обязательство выплатить при наступлении страхового случая определенную денежную сумму в порядке, на условиях и в сроки, которые указаны в договоре и в правилах страхования.

Более подробно смогу сказать после изучения договора