Если да, то по каким причинам?

Добрый день! Умерла мать, у нее две дочери. Оставила завещание на одну дочь (свою любимицу). У второй есть шансы оспорить завещание? Если да, то по каким причинам?

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У второй есть шансы оспорить завещание?

Если эта дочь на момент смерти матери достигла пенсионного возраста либо имеет инвалидность, она все равно получит обязательную долю.

Оспорить завещание можно, если на момент его составления мать страдала каким-то серьезным заболеванием (в первую очередь психическим), которое не позволяло ей понимать значение своих действий.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день! Завещание можно оспорить в суде. Исчерпывающего перечня оснований для оспаривания нет. На практике встречаются следующие случаи:

1 тот, кто оставил наследство, в момент написания завещания был недееспособным;

2 были нарушены правила составления завещания, которые прописаны в статьях 1124,1126 ГК РФ;

3 человека заставили написать такое завещание — например, угрожали ему и т.д.