Я прохожу альтернативную службу по контракту могу ли я во время СВО перейти на срочную службу?

, Тополь, г. Хабаровск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Тополь.

пунктом 4 Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании изложенного полагаю, что отсутствуют основания для расторжения ВАшего контракта и направления Вас на срочную службу.

Если предоставите текст контракта, то возможно изменю свой ответ

С уважением адвокат Харчевников В. В.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время не можете.Продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Тут действует Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

4.1 статьи 34

4 1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д», «е», «л», «м» и «н» пункта 4 настоящей статьи,и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Т.е., чтобы перевестись обратно на срочную службу Вы должны быть уволены, но вот на основании вышеуказанного Указа Президента в настоящее время этого сделать нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я прохожу альтернативную службу по контракту могу ли я во время СВО перейти на срочную службу?

 Увы, но нет.

Действующее законодательство предполагает обратный перевод на военную службу по призыву только при увольнении, как не выдержавшего испытание.

При условии, что Вы не выслужили установленного срока службы по призыву.

Однако уволить Вас с военной службы в настоящее время могут лишь по одному из трех оснований, установленных указом  Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень представленных оснований, в силу сложившейся практики является исчерпывающий.

В связи с чем, при отсутствии основания для увольнения, Вы будете продолжать службу по контракту.

На невозможность увольнения в связи с окончанием срока контракта обращено внимание в

— Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 31.03.2023 N 33а-310/2023

  — Апелляционном определении  Южного окружного военного суда от 17.03.2023 N 33а-264/2023

— Апелляционном определении  Южного окружного военного суда от 31.03.2023 N 33а-324/2023

Во всех случаях, судами отмечалось, что с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии выше перечисленных оснований, список которых в настоящее время является исчерпывающим.

Увольнение будет возможен при отмене или изменении данного указа.

Однако пока он сохраняет свое действие — то уволиться будет проблематично.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, по неподтвержденным данным, в настоящее время Генеральным Штабом ВС РФ 3 апреля 2023 г. даны указания (https://t.me/voen_advokaty/921) согласно которым все военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при у них  социально значимых заболеваний.

В случае, если по данному заболеванию ему заключением ВВК определена категория годности В.

Распоряжение было направлено в целях исполнения решения Президента РФ от 11 марта 2023 года по вопросу досрочного увольнения с военной службы по мобилизации граждан, признанных ограниченно годными по указанным заболеваниям.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Что вы подразумеваете под альтернативной службой?

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.