Смогут ли нам отказать, ссылаясь на то, что в момент очереди муж тоже стал многодетным и какое-то время прописка в мо была меньше?

Добрый день. В августе 2022 я подала документы на получение земельного участка многодетным, на тот момент у меня дочь от первого брака и двое от второго, прописка в мо более 5 лет, а у мужа менее, мне пришло положительное решение, но в очереди указана я одна (как многоднтная мать). После этого, в ноябре 2022 мой второй муж удочерил мою дочь от первого брака, те тоже стал многодетным отцом. Мы до сих пор стрим в очереди и в этом году вряд ли подучим участок. Прописка в мо 5 лет у мужа будет в сентябре 2023 года. Вопрос в том, на момент получения участка, например через несколько лет, будет ли препятствия для получения, если произошли изменения из-за удочерения мой дочери моим мужем ? Смогут ли нам отказать, ссылаясь на то, что в момент очереди муж тоже стал многодетным и какое-то время прописка в мо была меньше? Хотя на момент получения, срок уже будет соответвовать требованиям .

, Ирина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. Порядок предоставления земельных участков урегулирован Законом московской области

от 22 июня 2021 года N 106/2021-ОЗ О внесении изменений в Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Более подробно- https://docs.cntd.ru/document/603995466

Согласно данному акту,

Земельные участки предоставляются в порядке очередности многодетным семьям, состоящим на учете

Данный статус присваивается лицам, в семье которых имеется трое и больше детей, статус подтверждается удостоверением. Семья может состоять только из матери и детей, это на право получения участка не влияет.

При этом, при направлении заявки, окончательное решение об удовлетворении заявления, либо отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно принимает орган местного самоуправления. Если Ваше заявление удовлетворили, то уже отказ не может быть вынесен, даже в том случае, если Ваш супруг зарегистрирован менее 5 лет, так как Вы уже попадаете под установленные законом критерии.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ирина, возможность получения многодетной семьёй земельного участка в Московской области регулируется  Законом  от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Согласно этому закону, многодетная семья, чтобы встать в очередь на получение земельного участка должна соответствовать ряду требований, в числе которых есть такое:

— родители проживают на территории Московской области не менее пяти лет. Но при этом, землю могут выдать и одному родителю, соответствующему этим требованиям.

Поскольку Вы стоите в очереди одна, то и земельный участок будет выделен именно Вам. Согласно закону, при оформлении выделенного земельного участка в собственность этот земельный участок оформляется в равных долях на всех членов многодетной семьи. И поскольку Вы стоите в очереди, как одинокая многодетная мать, то на Вашего супруга доля в этом земельном участке оформлена не будет.

Что касается опасений в отказе в выделении земельного участка, то на том основании, что Вы привели, Вам не откажут в получении земельного участка. Вам могут отказать в получении земельного участка, если до момента выделения такового в натуре, у Вас уже появится иной земельной участок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… в момент очереди муж тоже стал многодетным и какое-то время прописка в мо была меньше?

… В августе 2022 я подала документы на получение земельного участка многодетным, на тот момент у меня дочь от первого брака и двое от второго, прописка в мо более 5 лет, а у мужа менее, мне пришло положительное решение, но в очереди указана я одна (как многоднтная мать). После этого, в ноябре 2022 мой второй муж удочерил мою дочь от первого брака, те тоже стал многодетным отцом.

Не совсем так, он не стал многодетным отцом, он стал членом многодетной семьи, многодетный отец это тот, кто имеет несовершеннолетних  своих или усыновленных детей не менее 3 х, а здесь он удочерив Вашу дочь, попросту вошел в состав Вашей многодетной семьи. так как именно Вы многодетная мать.

Общие положения закрепляет Закон Московской области   от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ  «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5812473

Из его Статьи  2. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе следует:

Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке,… и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет,..

Также необходимо было заменить  удостоверение многодетной семьи  с его данными в качестве отца,  согласно Постановлению Правительства Московской области   от 9 сентября 2021 года N 822/30  «Об утверждении Порядка присвоения льготного статуса многодетной семье в Московской области», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608717605?marker=6540IN

Из Постановления следует:

Приложение № 2

Образец
бланка «Удостоверение многодетной семьи»

Отец:   Фамилия  Имя  Отчество

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Мы до сих пор стрим в очереди ...

Этот порядок регулируется Постановлением Правительства Московской области   от 4 апреля 2013 года N 222/12   «О мерах по реализации Закона Московской области „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537933367?marker=6580IP

Из Постановления следует:

1… подает заявление о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка (далее — заявление) в орган местного самоуправления...

4. Документы, в том числе содержащие сведения, указанные в пункте 3 настоящего документа, могут быть представлены заявителем по собственной инициативе ....

Т.е. в любом случае необходимо сообщить в орган местного самоуправления о том, что он удочерил ребенка и вошел в состав многодетной семьи, предоставив подтверждающий документ (копию) и  удостоверения (копию) многодетной семьи выданного взамен прежнего.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина
Клиент, г. Москва
Самое странное что удостоверение у нас на всех членов семьи и его тоже! И оно выдано ранее, чем меня поставили в очередь