То есть если хочешь освидетельствование, то отказывайся от отсрочки по учебе навсегда

Добрый день. Ситуации в следующем. Сын оканчивает последний курс института. Отсрочка по учебе ещё действует до окончания текущего призыва. У сына диагноз, атопический дерматит. Мы хотели успеть в этот призыв пройти освидетельствование, что бы если вдруг диагноз не подтвердится, успеть уехать осенью учится в магистратуру за границу. В военкомате говорят, что освидетельствование возможно только при отказе от отсрочки по обучению и это значит, что это отказ от нее навсегда. И этот отказ означает, что магистратура не будет являться основанием для отсрочки в будущем. То есть если хочешь освидетельствование, то отказывайся от отсрочки по учебе навсегда. На мой взгляд это какая-то фигня.

Что делать?

, Дмитрий, г. Якутск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Не надо ни от чего отказываться. Вам необходимо направить заявление о направлении на обследование для определения категории годности к воинской службе в военкомат ст. 5.1 Закона № 53-ФЗ, Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 и приложить к заявлению заключение врача о том, что призывник имеет заболевание препятствующее к прохождению службы. Данное заявление направляете почтой с описью вложения.