Должны ли приставы или коллекторы выдать документ об отсутствии претензий после оплаты долга?
У меня были долги у в разных колбюро, если я их оплатил, должны ли мне приставы или колбюро предоставить документ что у них нет ко мне больше претензий?
должны ли мне приставы или колбюро предоставить документ что у них нет ко мне больше претензий?
Да, должны. При этом,
1) Пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства (ИП) — ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
2) Коллектор, как новый кредитор, при переуступке прав требования (то есть, при заключении договора цессии) — обязан, при принятии иполнения, ПО ТРЕБОВАНИЮ ДОЛЖНИКА — выдать справку о принятии надлеж. исполнения, полностью либо в оплаченной части (ч. 2 ст. 408 ГК РФ).