Легкий труд

Здравствуйте!могу ли перейти на 8ми часовой рабочий день при беременности 11 недель?если я работаю в ип

, ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите, а вы оформлены официально в ИП?

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

да официально

Глава 41 ТК РФ посвящена особенностям регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

Так в частности статья  254 ТК РФ предусматривает перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

 Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, при наличии медицинского заключения, Вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Сменный труд. Беременные женщины.

Беременные женщины могут работать по графику, например —  2 дня работы через 2 дня отдыха (график 2/2), однако привлечение их к работе в нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ, запрещается.

Обоснование: Статья 259 ТК РФ запрещает привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, в том числе и с их согласия.

При этом согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.Согласно ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.Общим выходным днем является воскресенье.

Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Работа по графику, например, 2/2 является сменной работой, при этом ТК РФ не содержит положений, запрещающих беременным женщинам работать по сменам (за исключением ночных смен).То есть из системного толкования ст. ст. 259 и 111 ТК РФ следует, что если беременная женщина работает по графику 2/2, то запрещается ее привлечение к работе в выходные дни, установленные для данного графика, а не в общие выходные дни.

Вместе с тем ст. 112 ТК РФ установлено, что нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России;4 ноября — День народного единства.

Работа беременных женщин в указанные дни не допускается, даже если эти дни выпадают на их рабочие смены.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).