8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легкий труд

Здравствуйте!могу ли перейти на 8ми часовой рабочий день при беременности 11 недель?если я работаю в ип

, ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Рачкова
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите, а вы оформлены официально в ИП?

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

да официально

Глава 41 ТК РФ посвящена особенностям регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

Так в частности статья  254 ТК РФ предусматривает перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. 

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

 Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, при наличии медицинского заключения, Вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Сменный труд. Беременные женщины.

Беременные женщины могут работать по графику, например —  2 дня работы через 2 дня отдыха (график 2/2), однако привлечение их к работе в нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ, запрещается.

Обоснование: Статья 259 ТК РФ запрещает привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, в том числе и с их согласия.

При этом согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.Согласно ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). 

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.Общим выходным днем является воскресенье. 

Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Работа по графику, например, 2/2 является сменной работой, при этом ТК РФ не содержит положений, запрещающих беременным женщинам работать по сменам (за исключением ночных смен).То есть из системного толкования ст. ст. 259 и 111 ТК РФ следует, что если беременная женщина работает по графику 2/2, то запрещается ее привлечение к работе в выходные дни, установленные для данного графика, а не в общие выходные дни.

Вместе с тем ст. 112 ТК РФ установлено, что нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России;4 ноября — День народного единства.

Работа беременных женщин в указанные дни не допускается, даже если эти дни выпадают на их рабочие смены.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Беременна имеют ли право сократить мою ставку?
Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне сказали что ставка моя под сокращение попала. А я выхожу на работу на легкий труд т. к. беременна имеют ли право сократить мою ставку?
, вопрос №4069207, Анюта Антонова, г. Омск
Недвижимость
Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т
У одного собственника есть доля в квартире (Общая долевая собственность, 1/2) проживает в другой городе (не там, где находится квартира). Второй собственник проживает в этой квартире, тоже имеет общую долевую собственность, 1/2. Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры. И как это сделать? Можно все на второго собственника, можно на ребенка первого собственника. Как легче.
, вопрос №4068740, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Как мы можем обратиться в страховую компанию владельца автомобиля?
в результате дтп несовершеннолетняя дочь получила травмы легкой степени тяжести. как мы можем обратиться в страховую компанию владельца автомобиля?
, вопрос №4068512, Андрей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Теперь хочу забрать заявление, возможно ли это сделать без последствий для обидчика
Я написала заявление в полицию, по факту побоев легкой степени, освидетельствование не было, как и заключение судебно медицинской экспертизы. Теперь хочу забрать заявление, возможно ли это сделать без последствий для обидчика
, вопрос №4068517, Маргарита, Алчевск
Защита прав работодателя
Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда
Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда.
, вопрос №4068161, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2014