Срок подачи иска

Добрый вечер!

Судебный пристав определил задолженность по алиментам. С размером задолженности я не согласна, хочу подать исковое заявление в суд мировому судье об определении задолженности по алиментам согласно ст.102 (ч.4) Федерального закона «Об исполнительном производстве». Каков срок давности для подачи такого иска - по общему правилу 3 года или 10 дней как обжалование действий судебного пристава по расчёту задолженности?

, Юлия Щербакова, г. Оренбург
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Обжалование постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам,

      В соответствии со статьей 121 федерального закона РФ «об исполнительном производстве»
постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц
службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению
исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами
исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы
нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и
оспорены в суде.

      Согласно статье 122 ФЗ « об исполнительном производстве»
жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов,
его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня
вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом
постановления, совершения действия, установления факта его бездействия
либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения
действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо
узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении
действий (бездействии).

  В случае обращения в суд с заявлением на действия судебного
пристава-исполнителя нет необходимости производить свой расчет
алиментов.  Суд обязан   проверить обоснованность расчета
алиментов судебным приставом-исполнителем, а также перерасчет алиментов,
в том числе и за прошедший период. К заявлению необходимо будет
приложить все квитанции по оплате алиментов за спорный период.

  Ваше  право обжаловать постановление в суд в порядке ст.441 ГПК РФ.Только с начало получите это постановление, там указано как производился расчет…