Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Срок подачи иска

Добрый вечер!

Судебный пристав определил задолженность по алиментам. С размером задолженности я не согласна, хочу подать исковое заявление в суд мировому судье об определении задолженности по алиментам согласно ст.102 (ч.4) Федерального закона «Об исполнительном производстве». Каков срок давности для подачи такого иска - по общему правилу 3 года или 10 дней как обжалование действий судебного пристава по расчёту задолженности?

16 Февраля 2014, 17:51, вопрос №371630 Юлия, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Обжалование постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам,  

          В соответствии со статьей 121 федерального закона РФ «об исполнительном производстве»
    постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц
    службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению
    исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами
    исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы
    нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и
    оспорены в суде.

          Согласно статье 122 ФЗ « об исполнительном производстве»
    жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов,
    его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня
    вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом
    постановления, совершения действия, установления факта его бездействия
    либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения
    действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо
    узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении
    действий (бездействии).

      В случае обращения в суд с заявлением на действия судебного
    пристава-исполнителя нет необходимости производить свой расчет
    алиментов.  Суд обязан   проверить обоснованность расчета
    алиментов судебным приставом-исполнителем, а также перерасчет алиментов,
    в том числе и за прошедший период. К заявлению необходимо будет
    приложить все квитанции по оплате алиментов за спорный период.

    16 Февраля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

      Ваше  право обжаловать постановление в суд в порядке ст.441 ГПК РФ.Только с начало получите это постановление, там указано как производился расчет…

    16 Февраля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats