8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

И третий вопрос, если ему придет повестка явиться в военкомат, а он этого не сделает, смогу ли я по

Квартира находится в общей совместной собственности с мужем. Кредитное обременение с квартиры снято. Для продажи квартиры необходимо согласие мужа, но т.к. мы проживаем постоянно вне Российской Федерации, приехать и документально оформить данное согласие он не может. В связи с чем вопрос, как правильно оформить документы, чтобы я стала единоличной собственницей. Либо если оформлять генеральную доверенность от его имени на меня о распоряжении имуществом, смогу ли я продать квартиру без него? И третий вопрос, если ему придет повестка явиться в военкомат, а он этого не сделает, смогу ли я по доверенности распоряжаться имуществом от его имени, учитывая что квартира находится в общей совместной собственности, т.е. принадлежит мне в той же степени что и мужу

Показать полностью
, Елена Балыкова, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Мужу и Вам можно оформить брачный договор по месту Вашего нахождения в Консульстве России или у иностранного нотариуса с последующей легализацией, если страна пребывания не относится к перечню стран, подписавшей Гаагскую конвенцию 1961 года отменяющую требование легализации иностранных  официальных документов.

docs.cntd.ru/document/1900410

В удостоверяемом нотариально брачном договоре Вы можете изменить режим совместной собственности на квартиру на режим Вашей единоличной собственности.

0
0
0
0
Елена Балыкова
Елена Балыкова
Клиент, г. Москва
Предметом которого что будет являться?

Также Вы оба  можете в стране пребывания нотариально удостоверить соглашение о разделе имущества, которым определить что квартира переходит в Вашу единоличную собственность.

Затем также нотариально Вам обоим можно оформить одну доверенность на одного человека чтобы он подал Ваше соглашение о разделе имущества в Росреестр через МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности на Вас.

Соглашение о разделе имущества или брачный договор отправите вместе с доверенностью третьему лицу в Россию.

Либо если Вы планируете поездку в Россию, то пусть он Вам выдаст нотариальную доверенность на регистрацию перехода права собственности по брачному договору (соглашению о разделе имущества).

Если Вам потребуется помощь в составлении текстов Соглашений или доверенности, можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае предполагается заключение брачного договора по условиям, которого Вы определите, что к Вам на праве личной собственности переходит право на квартиру.

В силу ст. 41 СК РФ обязательным условием является требование к его форме — он подлежит нотариальному удостоверению.

В этой связи, в силу ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» Вы можете обратиться в Консульство РФ по месту Вашего нахождения.

Его консульское удостоверение приравнивается к нотариальному.

И третий вопрос, если ему придет повестка явиться в военкомат, а он этого не сделает, смогу ли я по доверенности распоряжаться имуществом от его имени, учитывая что квартира находится в общей совместной собственности, т.е. принадлежит мне в той же степени что и мужу

 Если, до этого момента квартира не перейдет в Вашу собственность и будет как и прежде находится в совместной собственности, то по смыслу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военкомат при его неявке по повестке может принять решение о приостановке  постановки недвижимого имущества на государственный кадастровый учет.

0
0
0
0
Елена Балыкова
Елена Балыкова
Клиент, г. Москва
1. Брачный договор — это единственный способ изменить вид собственности? Может ли муж оформить просто что-то вроде отказа или дарственной? Как решают подобные вопросы люди, не находящиеся в браке, но имеющие общую совместную собственность?2. Допустим, мы в консульстве оформляем брачный или иной договор, изменяющий право собственности, и консульский нотариус его заверяет. Как в России узнают об изменении права собственности? Нужно ли этот документ передать как-то в Россию, занимается ли этим консульский работник или нам самим нужно лететь в Россию, то есть произойдет ли смена собственности автоматически без нашего дальнейшего участия?

Я Вам написал выше.

Вам придется поручать внесение изменений в ЕГРН доверенному лицу в России.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку и предложу свои варианты решения вашей проблемы.

При ответе я буду исходить из того, что титульным собственником квартиры являетесь вы, а не ваш супруг. 

Во-первых: что касается данной ситуации

Для продажи квартиры необходимо согласие мужа, но т.к. мы проживаем постоянно вне Российской Федерации, приехать и документально оформить данное согласие он не может

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ при отчуждении недвижимого имущества, которое находится в совместной собственности супругов необходимо нотариальное согласие второго супруга.

Нотариальное согласие супруга на продажу недвижимого имущества возможно удостоверить как в консульском учреждении Российской Федерации в соответствии со ст. 26 Консульского устава Российской Федерации, так и нотариуса по месту вашего нахождения ( здесь могут быть определенные нюансы с признанием иностранных нотариальных документов). Уточните, в какой стране вы находитесь?  

Далее уже ваш представитель по доверенности, которую вы ему выдали сможет продать квартиру.

Продолжу свой ответ ниже. 

0
0
0
0

Во-вторых: что касается данного вопроса.

В связи с чем вопрос, как правильно оформить документы, чтобы я стала единоличной собственницей

На мой взгляд как один из возможных вариантов — это заключение и удостоверение у иностранного нотариуса брачного договора с условием об изменении режима собственности в отношении квартиры (с совместной собственности супругов на личную собственность одного из супругов). 

Но опять здесь есть нюансы с признанием такого брачного договора в Российской Федерации.

Если нотариус находится в одной из стран СНГ, то проблем с признанием такого брачного договора быть не должно. 

Я рекомендую Вам идти первым путем и удостоверить согласие вашего супруга на продажу квартиры в консульстве или у нотариуса по месту вашего нахождения. 

0
0
0
0

Брачный договор — это единственный способ изменить вид собственности?

Один из возможных, есть также вариант с соглашением о разделе общего имущества супругов, кроме него есть вариант с разделом имущества супругов в судебном порядке. 

Может ли муж оформить просто что-то вроде отказа или дарственной?

В вашем случае договор дарения не получится заключить, пока не будут выделены доли.

К тому же, в консульстве Российской Федерации не получится заключить договор дарения доли в недвижимом имуществе, поскольку ст. 26 Консульского устава Российской Федерации прямо запрещает удостоверять сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества, которое находится на территории Российской Федерации. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Как вариант согласие на продажу можно дать в консульском учреждении страны места нахождения.

Согласно ч.2 ст.38 СК РФ  Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе имущества и удостоверить в консульском учреждении в месте нахождения супруга.

Только после заключения такого соглашения вы будете единоличным собственником и сможете распоряжаться имуществом.

Либо как вариант оформление генеральной доверенности на продажу квартиры. Но имущество также будет совместным, а не единоличным.

И третий вопрос, если ему придет повестка явиться в военкомат, а он этого не сделает, смогу ли я по доверенности распоряжаться имуществом от его имени, учитывая что квартира находится в общей совместной собственности, т.е. принадлежит мне в той же степени что и мужу

 По генеральной доверенности не сможете, так как, если он не явится, он не сможет распорядиться своим имуществом.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Мой аккаунт Вацап взломали и теперь там обманывают людей на деньги, я к этому не причастен что мне будет
Мой аккаунт Вацап взломали и теперь там обманывают людей на деньги, я к этому не причастен что мне будет
, вопрос №4084397, егор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2023