И третий вопрос, если ему придет повестка явиться в военкомат, а он этого не сделает, смогу ли я по

Квартира находится в общей совместной собственности с мужем. Кредитное обременение с квартиры снято. Для продажи квартиры необходимо согласие мужа, но т.к. мы проживаем постоянно вне Российской Федерации, приехать и документально оформить данное согласие он не может. В связи с чем вопрос, как правильно оформить документы, чтобы я стала единоличной собственницей. Либо если оформлять генеральную доверенность от его имени на меня о распоряжении имуществом, смогу ли я продать квартиру без него? И третий вопрос, если ему придет повестка явиться в военкомат, а он этого не сделает, смогу ли я по доверенности распоряжаться имуществом от его имени, учитывая что квартира находится в общей совместной собственности, т.е. принадлежит мне в той же степени что и мужу

, Елена Балыкова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Мужу и Вам можно оформить брачный договор по месту Вашего нахождения в Консульстве России или у иностранного нотариуса с последующей легализацией, если страна пребывания не относится к перечню стран, подписавшей Гаагскую конвенцию 1961 года отменяющую требование легализации иностранных  официальных документов.

docs.cntd.ru/document/1900410

В удостоверяемом нотариально брачном договоре Вы можете изменить режим совместной собственности на квартиру на режим Вашей единоличной собственности.

Елена Балыкова
Клиент, г. Москва
Предметом которого что будет являться?

Также Вы оба  можете в стране пребывания нотариально удостоверить соглашение о разделе имущества, которым определить что квартира переходит в Вашу единоличную собственность.

Затем также нотариально Вам обоим можно оформить одну доверенность на одного человека чтобы он подал Ваше соглашение о разделе имущества в Росреестр через МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности на Вас.

Соглашение о разделе имущества или брачный договор отправите вместе с доверенностью третьему лицу в Россию.

Либо если Вы планируете поездку в Россию, то пусть он Вам выдаст нотариальную доверенность на регистрацию перехода права собственности по брачному договору (соглашению о разделе имущества).

Если Вам потребуется помощь в составлении текстов Соглашений или доверенности, можете написать мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае предполагается заключение брачного договора по условиям, которого Вы определите, что к Вам на праве личной собственности переходит право на квартиру.

В силу ст. 41 СК РФ обязательным условием является требование к его форме — он подлежит нотариальному удостоверению.

В этой связи, в силу ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» Вы можете обратиться в Консульство РФ по месту Вашего нахождения.

Его консульское удостоверение приравнивается к нотариальному.

И третий вопрос, если ему придет повестка явиться в военкомат, а он этого не сделает, смогу ли я по доверенности распоряжаться имуществом от его имени, учитывая что квартира находится в общей совместной собственности, т.е. принадлежит мне в той же степени что и мужу

 Если, до этого момента квартира не перейдет в Вашу собственность и будет как и прежде находится в совместной собственности, то по смыслу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военкомат при его неявке по повестке может принять решение о приостановке  постановки недвижимого имущества на государственный кадастровый учет.

Елена Балыкова
Клиент, г. Москва
1. Брачный договор — это единственный способ изменить вид собственности? Может ли муж оформить просто что-то вроде отказа или дарственной? Как решают подобные вопросы люди, не находящиеся в браке, но имеющие общую совместную собственность?2. Допустим, мы в консульстве оформляем брачный или иной договор, изменяющий право собственности, и консульский нотариус его заверяет. Как в России узнают об изменении права собственности? Нужно ли этот документ передать как-то в Россию, занимается ли этим консульский работник или нам самим нужно лететь в Россию, то есть произойдет ли смена собственности автоматически без нашего дальнейшего участия?

Я Вам написал выше.

Вам придется поручать внесение изменений в ЕГРН доверенному лицу в России.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку и предложу свои варианты решения вашей проблемы.

При ответе я буду исходить из того, что титульным собственником квартиры являетесь вы, а не ваш супруг.

Во-первых: что касается данной ситуации

Для продажи квартиры необходимо согласие мужа, но т.к. мы проживаем постоянно вне Российской Федерации, приехать и документально оформить данное согласие он не может

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ при отчуждении недвижимого имущества, которое находится в совместной собственности супругов необходимо нотариальное согласие второго супруга.

Нотариальное согласие супруга на продажу недвижимого имущества возможно удостоверить как в консульском учреждении Российской Федерации в соответствии со ст. 26 Консульского устава Российской Федерации, так и нотариуса по месту вашего нахождения ( здесь могут быть определенные нюансы с признанием иностранных нотариальных документов). Уточните, в какой стране вы находитесь?

Далее уже ваш представитель по доверенности, которую вы ему выдали сможет продать квартиру.

Продолжу свой ответ ниже.

Во-вторых: что касается данного вопроса.

В связи с чем вопрос, как правильно оформить документы, чтобы я стала единоличной собственницей

На мой взгляд как один из возможных вариантов — это заключение и удостоверение у иностранного нотариуса брачного договора с условием об изменении режима собственности в отношении квартиры (с совместной собственности супругов на личную собственность одного из супругов).

Но опять здесь есть нюансы с признанием такого брачного договора в Российской Федерации.

Если нотариус находится в одной из стран СНГ, то проблем с признанием такого брачного договора быть не должно.

Я рекомендую Вам идти первым путем и удостоверить согласие вашего супруга на продажу квартиры в консульстве или у нотариуса по месту вашего нахождения.

Брачный договор — это единственный способ изменить вид собственности?

Один из возможных, есть также вариант с соглашением о разделе общего имущества супругов, кроме него есть вариант с разделом имущества супругов в судебном порядке.

Может ли муж оформить просто что-то вроде отказа или дарственной?

В вашем случае договор дарения не получится заключить, пока не будут выделены доли.

К тому же, в консульстве Российской Федерации не получится заключить договор дарения доли в недвижимом имуществе, поскольку ст. 26 Консульского устава Российской Федерации прямо запрещает удостоверять сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества, которое находится на территории Российской Федерации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Как вариант согласие на продажу можно дать в консульском учреждении страны места нахождения.

Согласно ч.2 ст.38 СК РФ  Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе имущества и удостоверить в консульском учреждении в месте нахождения супруга.

Только после заключения такого соглашения вы будете единоличным собственником и сможете распоряжаться имуществом.

Либо как вариант оформление генеральной доверенности на продажу квартиры. Но имущество также будет совместным, а не единоличным.

И третий вопрос, если ему придет повестка явиться в военкомат, а он этого не сделает, смогу ли я по доверенности распоряжаться имуществом от его имени, учитывая что квартира находится в общей совместной собственности, т.е. принадлежит мне в той же степени что и мужу

 По генеральной доверенности не сможете, так как, если он не явится, он не сможет распорядиться своим имуществом.

С уважением, юрист Ирина Фролова!