Как мне оплатить налог в РФ с денег полученных в сервисе Deel?

Я налоговый резидент РФ. Я гражданин РФ. Я физическое лицо. У меня есть ИП в Грузии. Я получаю зп от французской компании в сервис Deel (не на банковский счет) на основании контракта между французcкой компанией и моим Грузинским ИП.

Как мне оплатить налог в РФ с денег полученных в сервисе Deel? Есть ли риски штрафов?

, Evgeny Kurochkin, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, и снова добрый день.

Как уже ранее я Вам указывал в вопросе https://pravoved.ru/question/3715127/

Налоговыми органами РФ Вы будете рассматриваться только как гражданин РФ, грузинский или киргизский статус ИП значения иметь не будет. Налоговые обязанности у Вас будут ровно теми же, как Вы получали бы свое вознаграждение на счет в российском банке.

В зависимости от статуса, в котором Вы ведете деятельность  —это может быть либо НДФЛ (13% при доходе в год до 5 млн., 15% с суммы превышающей 5 млн. -см. ст.224 НК РФ), если работать будете без регистрации в качестве ИП или самозанятого,

Учитывая, что

Я налоговый резидент РФ. Я гражданин РФ. Я физическое лицо.

отражаете их в декларации 3-НДФЛ, которую  в срок до 30.04 года следующего за годом получения дохода подаете в ИФНС по месту своего учета (по месту жительства). Доход полученный в валюте переводите в рубли по курсу ЦБ на дату получения (см. п.5 ст.210 НК РФ, ст.223, ст.224, ст.229 НК РФ).

При этом,

Есть ли риски штрафов?

 Риски есть, так как  проживая в РФ в течение 183 и более дней, Вы не вправе получать деньги на счета в Грузии. Об этом Вам разъяснялось в вопросе https://pravoved.ru/question/3716032/ Это незаконная валютная операция.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы зарегистрированы в качестве ИП за пределами РФ, для РФ Ваш статус остается — физ.лицо. При этом, являясь одновременно налоговым резидентом РФ, доходы получаемые в качестве зарубежного ИП для РФ будут считаться как доходы  налогового резидента РФ от общемирового  дохода. Т.е. в РФ Вы обязаны задекларировать их и оплатить с них налоги. Декларация подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, налог – НДФЛ оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога определена статьей 224 НК – до 5 млн.руб – 13% с сумм превышающих 5 млн.руб. – 15%. При этом соглашения о двойном налогообложении с Грузией нет. В этой связи будут двойные налоги — как у ИП  в Грузии  + с этих же сумм доходов НДФЛ в РФ.

Отдельная зона риска — схемы вывода денег с Deel. Поскольку вывод в РФ напрямую невозможен.

При выводе через криптовалюту, речь о выводе для указанной площадки через Бинанс, столкнетесь с рисками двойного налога при продаже криптовалюты, а именно так будет происходить вывод. Т.е. сначала налог на полученную через   Deel оплату — налог в Грузии + налог в РФ, затем налог в РФ при выводе криптовалюты с бинанс в фиат. Плюс возникнут риски с блокировками в РФ по 115-ФЗ

При выводе через счет в Грузии столкнетесь с нарушением требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

На настоящий момент возможна настройка схемы работы, но это требует разбора массы нюансов. Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы с оптимизацией по налогам и минимизацией рисков по валютному законодательству и 115-ФЗ. Указанные моменты  могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев