Александра, добрый день.
Купила 1/2 доли трехкомнатной квартиры зимой 2023.
т.е. Вы понесли расходы на приобретение.
Сроки владения установлены ст.217.1 НК РФ. В Вашем случае он равен 5 годам, независимо от того, как Вы будете производить отчуждение -по долям или сразу всю имеющуюся долю продадите -см. п.4 ст.217.1 НК РФ. Исключение: срок владения 3 года, если 1/2 является Вашим единственным жилым помещением в собственности (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).
Несение расходов на приобретение 1/2 дает Вам право на
1. Имущественный налоговый вычет, предоставляемый при приобретении и предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере документально подтвержденных расходов на приобретение. Размер вычета не может превышать 2 млн.рублей. При этом, при его применении остаток вычета (2 млн. — фактичские расходы) может быть применен в отношении других приобретаемых жилых помещений и в другие налоговые периоды. Единственное ограничение: если ранее Вы данный вычет использовали и исчерпали весь полностью в размере 2 млн. рублей, то его повторное использование не допускается (п.11 ст.220 НК РФ).
2. Имущественный налоговый вычет, предоставляемый при продаже жилых помещений и предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере документально подтвержденных расходов на приобретение. Его размер как раз и ограничен только документально подтвержденными расходами.
Вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ и вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ схожи, но они разные, и возможно применение и того и другого в одном налоговом периоде.
Ввиду указанного, НДФЛ, предусмотренный при продаже 1/2 доли сразу, может быть сведен к 0 путем использования одного из вычетов или двух без какого-либо дробления доли на доли и отчуждения 1/4.
Реализация права на вычеты производится путем представления в ИФНС налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04 года следуеющего за годом продажи (см. ст.229 НК РФ).
Есть другой вариант, который не требует указанных вами схем либо выжидания 5 лет.
При продаже по той же цене вы можете зачесть расходы на покупку и налога в этом случае не будет (ст.220 НК)