Или для суда потребуется приложить все документы с 2019 года?

Здравствуйте! Между двумя организациями заключен в 2019 году многолетний договор подряда. Сейчас есть необходимость обратиться в арбитражный суд с требованием об оплате задолженности со стороны заказчика. Могу я приложить первичные бухгалтерские документы только за 2023 год, с учетом того что есть подписанный акт сверки, подтверждающий наличие задолженности на начало года? Или для суда потребуется приложить все документы с 2019 года? Спасибо.

, Артем, г. Петрозаводск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем. В соответствии с нормами статьи 65 АПК РФ

каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений

Таким образом, в суд нужно предоставить документ, подтверждающий наличие договорных отношений, а именно- копию договора подряда 2019 года.

Далее- в качестве подтверждения наличия задолженности Вам нужно приложить акт сверки, из которого исходит факт наличия задолженности и претензионное письмо, которое Вы направляли в адрес должника, с требованием об оплате выполненных работ.  Все остальные документы направлять не требуется.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.