Если я уйду в академический отпуск( не связанный с беременностью и медицинскими показателями), будут ли мне платить социальную стипендию и выплаты?

Здравствуйте. Я являюсь сиротой. Если я уйду в академический отпуск( не связанный с беременностью и медицинскими показателями), будут ли мне платить социальную стипендию и выплаты?

, Александра, г. Иркутск
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно п. 8 ст. 6 Федерального закона N 159-ФЗсироты и опекаемые имеют право на академический отпуск по медицинским показаниям, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом за ними на весь период данных отпусков сохраняются полное государственное обеспечение и выплата государственной социальной стипендии.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

Здесь согласно п. 8 ст. 6 Федерального закона N 159 сироты и опекаемые имеют право на академический отпуск если имеются медицинские показания. Сам отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.

Тут при этом за ними сохраняются само полное государственное обеспечение, также выплата стипендии если сам студент является сам сиротой. Саму стипендию Вам будут платить.

С Уважением!