Здравствуйте, по призыву на военные сборы, психиатр отправил на доп обследование в диспансер, что будет если я не успею явиться с результатами обследования в указание сроки в направлении?

Здравствуйте, по призыву на военные сборы, психиатр отправил на доп обследование в диспансер,что будет если я не успею явиться с результатами обследования в указание сроки в направлении?

, Алекс, г. Иркутск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Явка по повестке военнoго комиссариата или иного oргана, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этoм в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административнoго штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафoм в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными рабoтами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

К уважительным причинам неявки в военкoмат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

забoлевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелoе состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от вoли гражданина (например, стихийное бедствие);
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).
Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их дoкументального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

; ст. 328 УК РФ).

 При неявке по повестке на военные сборы?

В постановлении Пленума ВС РФ от 18 мая 2023 г. № 12 О внесении изменений в постановление Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

прямо указано, что

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328
УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие установленного
законом возраста, с которого они подлежат призыву на военную службу,
состоящие или обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее – призывники).

На военные сборы подлежат призыву, граждане пребывающие в запасе. Призывниками они не являются, поскольку относятся к военнообязанным.

С учетом того, что они пребывают в запасе уголовная ответственность для них за неявку по повестке на военные сборы исключена в принципе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А в чем причина вашей неявки?

В случае неявки на обследование вас могут привлечь по ст.21.6 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

которой предусмотрен штраф до 3000 рублей.

Согласно ст.5.1  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ граждане при призыве на военные сборы

проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

А в случае  невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования, вас обосновано направили  на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию, как на это указано в п.4 данной статьи.

Именно уклонение от медицинского обследования и может повлечь применение требований ст.21.6 КоАП РФ к вам.

И тут важно понимать, были ли у вас уважительные причины для такого уклонения.

Они перечислены в п.2 ст.7  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Ознакомиться с ними можете по ссылке

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А также изучить по ссылке тут

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алекс, здравствуйте! По закону вы обязаны предоставить результаты дополнительного обследования в срок, который указан в направлении.В законодательстве РФ не установлено конкретных сроков, в течение которых Вы должны проходить дополнительное обследование.  В данном случае при установлении срока в направлении руководствуются самой ситуацией, а  именно какое именно заболевание вам необходимо подтвердить, имеется ли возможность в вашем регионе пройти данное обследование в настоящее время, сколько занимает сам процесс обследования.В случае нарушения установленного срока ваша неявка может быть приравнена к уклонению и вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей".

Ответственности не будет, если в ваших действиях имеются уважительные причины вашей неявки.Они перечислены в п.2 ст.7  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что будет если я не успею явиться с результатами обследования в указание сроки в направлении?

 В данном случае нет состава административного правонарушения в принципе.

Ст. 21.6 КОАП РФ предусматривает ответственность за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии.

Субъективная сторона состава правонарушения выражается в активных действия направленных на неявку или непрохождение медицинского освидетельствование.

Вы же говорите, что

если яне успею явиться с результатами обследования в указание сроки в направлении?

 Вы обследование по направлению прошли.

Своевременность получения результатов обследования составом ст. 21.6 КОАП РФ не охватывается, поскольку не не зависит от Ваших действий, а связан с работой медицинского персонала, который не мог вовремя провести обследование или по иным причинам, не зависящим от Вашей воли и желания.

Несвоевременное предоставление результатов обследования — состава правонарушения не образует и ответственность Вам не грозит.

При этом нужно учесть, что в данном случае, несвоевременная явка в Вашем случае могла быть квалифицирована по ст. 21.5 КоАП РФ, с учетом требований Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

Однако и тут есть свои моменты.

1. Вам должна быть вручена повестка, в которой указано время явки после проведения обследования.

2. Должны отсутствовать уважительные причины неявки.

Если Вам вручена повестка, то для целей признания уважительной причины неявки в связи с несвоевременным завершением обследования Вам нужно известить военкомат о причинах задержки и получить повестку с новыми сроками явки.

В таком случае, у Вас будут достаточные основания исключающие Вашу ответственность за неявку в установленный срок из-за просрочки проведения обследования.