С мужем прожили в гражданском браке 18 лет у нас трое дитей не давно он умер скоропостижно могу ли в судебном порядке установить оцовство и оставить фамилию свою?

С мужем прожили в гражданском браке 18 лет у нас трое дитей не давно он умер скоропостижно могу ли в судебном порядке установить оцовство и оставить фамилию свою?спасибо

, Надежда Волошина, Луганск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Надежда!

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.Если женщина родила ребёнка вне брака, то для внесения записи об отце проводится процедура, которая называется «установление отцовства». Установление отцовства — это признание факта, что мужчина — отец данного ребёнка.