Если назначают исправительные работы, то можно ли их пройти как ИП?

Если назначают исправительные работы, то можно ли их пройти как ИП? Пишут везде разное, что предпринимательство не считается трудовой деятельностью поэтому нет, либо наоборот можно так как отбывать надо на основном месте работы а ИП это и есть место работы.

Уточнение от клиента
И если допустим у ИП доход нулевой что тогда?
Уточнение от клиента
Можно ли срочно заключить трудовой договор на пол ставки? Или только на полную?
Уточнение от клиента
Можно ли устроиться на пол ставки к другому ИП?
Уточнение от клиента
Если приговор уже вынесли, но еще 15 дней на обжалование и скорей всего будет обжалование, я все равно могу пока устроиться на работу и отбывать там? Или если вынесли приговор то уже поздно?
Уточнение от клиента
Пол ставки учитывают как пол дня или целый день? Или они по часам считают?
Уточнение от клиента
В приговоре 2 месяца, как они правильно считаются? это же не 60 рабочих дней а именно 2 месяца, то есть примерно 168 (среднее количество часов в месяце) х 2 = 336 часов?
Уточнение от клиента
То есть можно даже устроится к ИП на неполную ставку типа час в день и это сойдёт за день исправительных работ?
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, по сути вопросы сводятся к максимальной оптимизации рабочего времени.
Уточнение от клиента
Плюс я совершенно не понимаю что значит «Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.»Неполная ставка это «суммарный учет рабочего времени»?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр.

В силу ст. 39 УИК РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы. В силу ст.23 ГК РФ Предпринимательская деятельность не является работой по трудовому договору а равно предприниматель не является в отношении себя работодателем следовательно вы не сможете отбывать наказание в виде исправительных работ в своем ИП.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть уже поздно устраиваться на работу если приговор вынесли но есть 15 дней на обжалование? если обжаловать есть время куда то устроиться? на полную или пол ставки влияет?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, отбыть наказание как ИП Вы не сможете. Согласно ч.1 ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.

ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, но не трудовую.УИК РФ Статья 40. Условия отбывания исправительных работ

Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Таким образом, если на момент вынесения приговора вы не были официально трудоустроены, то место отбывания исправительных работ определят органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть уже поздно устраиваться на работу если приговор вынесли но есть 15 дней на обжалование? если обжаловать есть время куда то устроиться? на полную или пол ставки влияет?
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч.1 ст.50 УК РФ Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Предпринимательская деятельность это статус физического лица, но не место работы. ИП будет местом работы для ваших сотрудников, если вы будете их нанимать.

Вам назначат организацию для прохождения исправительных работ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

И если допустим у ИП доход нулевой что тогда?

 Возможность прохождения  вами исправительных работ не зависит от наличия отсутствия дохода у ИП.

Можно ли срочно заключить трудовой договор на пол ставки? Или только на полную?

 можно на любую

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если назначают исправительные работы, то можно ли их пройти как ИП?

Увы, но нет.

Отбывание наказания в виде исправительных работ индивидуальным предпринимателем не соответствует смыслу уголовно-исполнительного законодательства и является нарушением условий и порядка отбывания наказания, так как его деятельность не считается трудовой, поэтому отбывание наказания в виде исправительных работ индивидуальным предпринимателем.

И тут нужно исходить из того, что в силу ст. 50 УК РФ  осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работыпо основному месту работы.

Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» определяет, что  началом срока отбывания исправительных работ является день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, извещения с копией приговора (определения, постановления) суда.

При этом на администрацию организации отчасти возлагаются и контрольные функции по исполнению назначенного наказания.

В связи с чем, при определении места исполнения наказания, нужно отталкиваться от норм ТК РФ, где в силу ст. 15 дано определение трудовых отношений, как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем.

Таким соглашением является трудовой договор, в котором в силу ст. 57 ТК РФ указываются

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

И с учетом всего сказанного следует, что отбывание наказания определяется по месту определенному трудовым договором, как основного места работы.

Применительно к самому ИП, поскольку он сам с собой в трудовых отношениях не состоит — то он не может отбывать данный вид наказания по месту своей деятельности.

Можно ли срочно заключить трудовой договор на пол ставки? Или только на полную?

 Да, можно.

Главное, чтобы это для Вас было основным местом работы.

Можно ли устроиться на пол ставки к другому ИП?

 Да, можно.

В таком случае, Вы также будете работать на условиях трудового договора.