Как отказаться от третьего рабочего места за которое не производится оплата?

Здравствуйте! Обогатительная фабрика: 6 рабочих мест(секций), обслуживание оборудования. На смене из 6 работников всего 2, по договору при обслуживании секции за одного отсутствующего работника производится оплата 50% от тарифа, расширенной зоны обслуживания нет. Как отказаться от третьего рабочего места за которое не производится оплата?

, Сергей, г. Иркутск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый   день, Сергей.

Расширенная зона обслуживания – это дополнительная территория, на которой работником выполняются обязанности по своей профессии, помимо закрепленной за ним территории, предусмотренной трудовым договором.

Как правило, размер доплаты доводится до сведения работника на этапе уведомления о расширении зоны обслуживания. Для того, чтобы дать согласие на увеличение нагрузки, работник должен оценить, насколько соответствует предлагаемая работодателем оплата ожидаемым трудозатратам. В доп. соглашении к трудовому договору, которое подписывает работник, должна быть указана надбавка, которая его устраивает. Если работодатель обещает большие выплаты, а в официальных документах устанавливает другие цифры, работник, подписавший эти документы, не сможет потребовать от работодателя выплаты обещанных им сумм. При этом дополнительные обязанности, предусмотренные доп. соглашением, должны работником выполняться.

Вы можете написать заявление о снятие вам надбавки.