Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как корректно выставлять счет от ИП к ООО и составить договор

Добрый день!

Я ИП работаю на УСН 6% Интересует как правильно выставлять счет ООО (ЗАО) как учитывать и отображать НДС и как это все прописать в договре.

Необходим договр

Заказчик - ИП (покупка подарочных сертификатов с разницей в 20% от номинала.)

ИП - покупатель.(продажа сертификатов по себестоимости (возможна скидка))

16 Февраля 2014, 16:33, вопрос №371580 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Если Вы являетесь ИП на УСН, то НДС у Вас не предусмотрен. В счете так и указывать «НДС не предусмотрен».

    В договоре также.

    16 Февраля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Форму счета прилагаю. Если ООО работает без НДС, то его не надо включать в счет, если с НДС, то он включается в стоимость товаров.

    В данном случае вы можете заключить либо договор купли-продажи (поставки), либо договор агентирования или комиссии. В зависимости от желаемого порядка работы с ООО.

    В договоре в разделе порядок оплаты в пункте о стоимости товара указывате стоимость товара и в скобках (с НДС/ без НДС).

    Желаю удачи!

    • schet.xls
    16 Февраля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Что касается НДС следует учитывать следующие положения законодательства:

    В соответствии с  п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогооблажения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого согласно ст. 174.1 НК РФ.

    Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 169 НК РФ что счета-фактуры обязаны составлять только плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ.

    Если контрагент является плательщиком НДС, то необходимо учитывать, что ИП обязан при приёме денежных средств от клиента исполнить его обязанность по исчислению НДС и предъявить счет-фактуру клиенту.

    Кроме того, необходимо учитывать, что выставление счета-фактуры с выделенной в нем суммой НДС влечет за собой необходимость уплатить указанный в счете-фактуре НДС в бюджет и сдать декларацию. Это касается в том числе тех, кто плательщиками НДС не является (например, плательщики УСН и ЕНВД).

    Что касается порядка выставления счета-фактуры, то здесь порядок следующий:

    Счет-фактура выставляется от имени продавца. Хотя законодательно срок составления счета-фактуры для налоговых агентов не предусмотрен, контролирующие органы считают, что счет-фактуру нужно выставить в течение 5 календарных дней, считая со дня оплаты (Письмо ФНС России от 12.08.2009 №ШС-22-3/634@). Есть некоторые особенности при заполнении счета-фактуры налоговым агентом (см. Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» — далее Постановление):

    • в строках 2 и 2а (Продавец и Адрес) указываются полное или сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами и место нахождения продавца (согласно договору или учредительным документам продавца);
    • в строке 2б (ИНН/КПП продавца) указываются ИНН/КПП продавца. Если продавец — иностранная фирма, то ставится прочерк;
    • в строке 5 (№ и дата платежно-расчетного документа) указываются реквизиты платежного документа, свидетельствующего об оплате товаров (работ, услуг).
    Счет-фактуру должен подписать налоговый агент — индивидуальный предприниматель или руководитель и главный бухгалтер организации.Счет-фактура составляется в двух экземплярах: для продавца и покупателя.

    Данный порядок выставления счета взят с сайта http://www.b-kontur.ru/ мною проверен.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    16 Февраля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается договора, то здесь прежде всего необходимо определиться с его природой, поскольку в данном случае могут быть использованы различные виды договоров и прежде всего необходимо выбрать тот, который лучше всего подойдет Вам в Вашей конкретной ситуации. Соответственно и порядок взаимодействия с контрагентом тоже будет различный, так что повторюсь, сначала нужно определиться с видом договора.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    16 Февраля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день.

    Вы применяете специальный режим налогообложения, как следствие вы не являетесь плательчиком НДС  и счета-фактуры не выставляете. Об этом прямо сказано в Налоговом
    Кодексе РФ* п. 2 ст. 346.11 )

    2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями
    предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на
    прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов,
    облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи
    284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации,
    применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются
    налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением
    налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с
    настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и
    иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на
    добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1
    настоящего Кодекса.


    В практике сложилось так, что контрагенты  часто просят ИП на усн
    выставить счет-фактуру, по незнанию, либо в силу сложившейся деятельности предприниматель либо выставлять счет фактуру, либо потерять ценного контрагента. Вам нужно иметь ввиду 
    , что выставление счета-фактуры с выделенной
    в нем суммой НДС сразу влечет за собой необходимость,  уплатить
    указанный в счете-фактуре НДС в бюджет и сдать декларацию. Это касается
    даже тех, кто плательщиками НДС не является
    (например, плательщики УСН, то есть вас ).
     
    Иногда заказчик просит выставить счет-фактуру без НДС (просто
    потому, что в его бухгалтерии такой порядок: на каждую покупку —
    счет-фактура). В этом случае счет-фактуру оформить можно, риска
    не будет.
    Если предприниматель идет навстречу своему клиенту и оформляет счет-фактуру (с НДС или без него), то он делает это добровольно.

    Обязательства выставить счет фактуру предусмотрены налоговым законодательством в следующих случаях:

      1.Предприятие исполняет обязанности налогового агента по НДС (п. 5 ст. 346.11 НК РФ)
      2.Предприятие ввозит товары на территорию РФ.
      3.Предприятие реализует товары или оказывает услуги по договорам комиссии от своего имени.
      4.Предприятие участвует в договоре простого товарищества,
      доверительного управления имуществом или концессионном соглашении
    ТО есть смотрите, если предприятие работает с НДС, то в счете необходимо это предусмотреть, в договоре тоже, если ООО работает без НДС, то в счете напишите, что НДС не пред усмотрен, в договоре как следствие тоже. Это все можно указать в разделе договора «цена и порядок расчетов»
    Налоговый кодекс писан явно не для людей, у меня знакомый бухгалтер со стажем в двадцать лет его не понимает местами, в вашем случае если уж совсем что то не ясно, лучше все таки обратиться к бухгалтеру, можно даже приходящему
    16 Февраля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    Выставив  счет, накладную, счет-фактуру  с выделенной суммой  НДС , предприниматель, применяющий  УСН , обязан перечислить поступившую ему от покупателя (заказчика) сумму  НДС  в бюджет (Письмо ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925). 

    Кроме того, как считают налоговые органы, в этом случае он должен представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по  НДС , указав в ней сумму налога, подлежащую уплате в бюджет (общую сумму  НДС  по всем  счетам-фактурам ,  выставленным  покупателям в данном квартале). 
    Если предприниматель  выставит  покупателю  счет-фактуру   с   НДС , но сумму налога в бюджет не уплатит (оставит ее себе), налоговый орган, обнаружив это нарушение, взыщет с него налог, а за его несвоевременную уплату (ст. 122 НК РФ) и непредставление налоговой декларации по  НДС  (ст. 119 НК РФ) начислит пени и штрафы. 
    По мнению арбитражных судов, такие действия налоговых органов противоречат НК РФ.

     Поскольку «упрощенец» не является плательщиком  НДС , налоговый орган имеет право лишь взыскать с него сумму налога, полученную от их покупателей. При этом пени и штрафы как за несвоевременную уплату налога, так и за непредставление декларации по НДС , с «упрощенца» взыскивать нельзя (Постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 4544/07, ФАС Поволжского округа от 08.10.2009 по делу N А06-522/2009). 
    Однако несмотря на арбитражную практику, спора с налоговыми органами в данной ситуации все равно не избежать. 

    www.nn.ru/community/biz/calc/?do=read&thread=2132373&topic_id=46613526&year=2012

    с уважением,

    Елена

    16 Февраля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Если контрагент является плательщиком НДС, то необходимо учитывать, что ИП обязан при приёме денежных средств от клиента исполнить его обязанность по исчислению НДС и предъявить счет-фактуру клиенту.

    Васильев Дмитрий, это как, если ИП, в рассматриваемом вопросе, на УСН?

    Вы советуете клиенту выставить счет-фактуру и попасть на НДС?

    16 Февраля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Согласно ст.346.11и ст.346.15 НК РФ

    упрощенная система
    налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется
    наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством
    Российской Федерации о налогах и сборах.


     Применение упрощенной системы налогообложения
    организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога
    на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов,
    облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4
    статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций.
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются
    налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на
    добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с
    настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской
    Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на
    добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей
    174.1 настоящего Кодекса.

    признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость,

    То есть, если Вы явл. ИП, применяющим специальный режим налогообложения УСН,, то Вы не являютеья плательщиками НДС и счета-фактуры не выставляют. 

    ОДнако контрагенты довольно часто просят спецрежимников выставить счет-фактуру — по незнанию или в силу сложившихся бизнес-процессов. Выставление счета-фактуры с выделенной в нем суммой НДС сразу влечет за собой необходимость,  уплатить указанный в счете-фактуре НДС в бюджет и сдать декларацию. Это касается даже тех, кто плательщиками НДС не является (УСН и ЕНВД). 

    Счет-фактура выставляется от имени продавца.Законодательно срок составления счета-фактуры для налоговых агентов не предусмотрен, контролирующие органы считают, что счет-фактуру нужно выставить в течение 5 календарных дней, считая со дня оплаты (Письмо ФНС России от 12.08.2009 №ШС-22-3/634@).Счет-фактуру должен подписать налоговый агент — индивидуальный предприниматель или руководитель и главный бухгалтер организации.Счет-фактура составляется в двух экземплярах: для продавца и покупателя.

    Поскольку ИП, применяющие УСН  не являются плательщиками НДС, за исключением операций, указанных в п. 1.4 ст. 146, ст. 174.1 НК РФ (Приобретение товаров за рубежом, при совершении операций в соответствии с договором простого товарищества и т.д.) то ООО также не следует выставлять Вам счета с НДС.

    Следовательно, оплачивать поставщику счет с учетом НДС нужно только при условии, что счет выставлен с НДС.

    Если покупатель находится на УСН «доходы — расходы» и приобретает товар (работы, услуги) с НДС, то  каким образом ему списывать в расходы сумму входящего НДС есть 2 позиции:

    • либо в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг (п. 2.3 ст. 170 НК РФ);
    • либо по отдельной статье затрат при покупке товаров, работ, услуг и других материальных ценностей (п. 1.8 ст. 346.16 НК РФ).

    Минфин России и налоговая служба предложили такой вариант:

    • при приобретении основных средств и нематериальных активов «входящий» НДС следует включать в их стоимость;
    • при покупке других активов, в том числе товаров для перепродажи, — списывать НДС по отдельной статье затрат (письма Минфина России от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886).
    • при покупке товаров для последующей перепродажи, следует списывать «входящий» НДС в расходы, по мере реализации товаров, отдельной позицией в книге доходов и расходов (п.2.2 ст. 346.17 НК РФ). Так считает Минфин (письмо N 03-11-06/2/256 от 2 декабря 2009 г).

    Для избежания возможных претензий со стороны контролирующих органов по поводу обоснованности списания в расходы «входящего» НДС, Минфин настаивает на том, что для подтверждения расхода в виде входящего НДС предприятие на УСН должно хранить у себя счет-фактуру, выставленный поставщиком (письмо N 03-11-04/2/147 от 24.09.2008).http://www.b-kontur.ru/enquiry/6

    Таким образом,  Вам не следует выставлять счета с НДС, а при получении счетов с НДС- просите выставить без НДС.

    Смогу
    оказать услугу по составлению договора, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.
    C уважением Ф. Тамара
    16 Февраля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Я ИП работаю на УСН 6% Интересует как правильно выставлять счет ООО (ЗАО) как учитывать и отображать НДС и как это все прописать в договоре.» — как уже написали выше, Вы не являетесь плательщиком НДС, т.к. находитесь на УСН. Поэтому правильно будет счет выставлять с пометкой «без НДС», также указываете и в договоре. Если Ваш покупатель на ОСН, является плательщиком НДС и просит Вас выставить ему счет-фактуру с НДС, то имейте ввиду, что Вам необходимо будет заплатить эту сумму НДС в бюджет и подать декларацию.

    16 Февраля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats