8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Будет ли на приговор влиять смягчающие обстоятельства такие как погашение ущерба потерпевшему

Женщина была осуждена в 2021 году по ст. 159 ч.4 к 4 годам лишения свободы. 24 мая 2022 года было облегчение наказания на принудработы, в декабре 2024 года вышла по удо. Конец срока 10 апреля 2024 года. В мае 2023 привлеклась за совершение преступления по ст. 158 ч .2. (Потому что два участника). В настоящее время идет следствие. Вопрос:

1. Совершение данных преступлений образует какой рецидив, простой или опасный

2. Будет ли на приговор влиять смягчающие обстоятельства такие как погашение ущерба потерпевшему, заглаживание вины ( благотворительные взносы), а также необязательные смягчающие как помощь престарелой матери и дочери, учащейся на дневном отделении вуза, (возраст дочери 22 года, в августе исполнится 23 года), положительные характеристики с работы, отсутствие административных правонарушений и т.д.

3. Суд может к новому наказанию прибавить неотбытый срок по удо, есть вероятность что он это сделает частично

4. Играют ли роль в такой ситуации явка с повинной, или какие-то соглашения досудебные или об упрощенном порядке судебного следствия

5. Может ли в отношении второго участника преступления быть прекращено уголовное преследование, если он ранее несудим и также погасит ущерб, загладит вину, примирится с потерпевшим.

Показать полностью
Уточнение от клиента
В декабре 2022 вышла по удо. Есть ли шанс считать 5 месяцев, которые прошли с момента выхода по удо отбытыми?
, Александра, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

1. Будет рецидив, как указано в ст.18 УК РФ

 Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Судимость у вас не погашена. Совершили преступление средней тяжести умышленное.

2. Да, будет влиять и суд будет учитывать эти смягчающие обстоятельства. Согласно ст.61 УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

4. Явка с повинной — одно из смягчающих вину обстоятельств

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Досудебное соглашение — тут иная роль. Вместе с явкой оно дает следующее приимущество, согласно ст.62 УК РФ

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То есть по ч.2 ст.158 УК РФ наказание у вас при нем будет не более 2,5 лет.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
2. Тут же есть отягчающее обстоятельство — рецидив? Все равно досудебное соглашение будет работать?1. Рецидив простой получается, не опасный?

5. Может быть прекращено, так как он ранее не судим в отличии от вас и совершил преступление средней тяжести.

Для этого ему надо выполнить требование ст.76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

3. Есть другая вероятность, согласно ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

поэтому тут предсказать что-то конкретное сложно. Как вариант — изучить практику районного суда по месту совершения кражи по подобным делам за пару лет. Но это другая услуга и обговаривается в чате.

Есть ли шанс считать 5 месяцев, которые прошли с момента выхода по удо отбытыми?

Если же суд отменит УДО, то согласно этой же части 7 ст 79 УК РФ

в)суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.  

А согласно ст.70 УК РФ

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

И формально, такой вариант возможен. Все на усмотрение суда.

0
0
0
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

Рецидив простой.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Совершение умышленного преступления средней тяжести может образовывать только простой рецидив преступлений.

Далее продолжу.

0
0
0
0

2. Будет ли на приговор влиять смягчающие обстоятельства такие как погашение ущерба потерпевшему, заглаживание вины ( благотворительные взносы), а также необязательные смягчающие как помощь престарелой матери и дочери, учащейся на дневном отделении вуза, (возраст дочери 22 года, в августе исполнится 23 года), положительные характеристики с работы, отсутствие административных правонарушений и т.д.

Да, будет. Смягчающие наказание обстоятельства всегда учитываются судом, независимо от наличия либо отсутствия рецидива преступлений.

Рецидив — это отягчающее обстоятельство, но оно само по себе не означает, что отсутствуют смягчающие. В Вашем случае будут и смягчающие, и отягчающие, и все это будет учитываться при назначении наказания, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого.

3. Суд может к новому наказанию прибавить неотбытый срок по удо, есть вероятность что он это сделает частично

Да, и чаще всего так и происходит при отмене УДО: отменяется условно-досрочное освобождение и новое наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Теоретически есть шанс, что суд сохранит УДО и назначит новое наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но практически с учетом рецидива и нового преступления средней тяжести также в сфере собственности — этот шанс маленький.

4. Играют ли роль в такой ситуации явка с повинной, или какие-то соглашения досудебные или об упрощенном порядке судебного следствия

Да, играют, ограничивают верхний предел наказания. Но верхний предел и так не назначат.

5. Может ли в отношении второго участника преступления быть прекращено уголовное преследование, если он ранее несудим и также погасит ущерб, загладит вину, примирится с потерпевшим.

Да, может, препятствий к этому с точки зрения закона нет. Если потерпевший заявит соответствующее ходатайство, это возможно. В отношении одного — не судимого — уголовное преследование будет прекращено, в отношении второго — судимого — будет приговор.

0
0
0
0

В декабре 2022 вышла по удо. Есть ли шанс считать 5 месяцев, которые прошли с момента выхода по удо отбытыми

Нет, если условное осуждение отменяется, то лицо направляется отбывать весь неотбытый срок.

Просто в случае назначения наказания по совокупности приговоров к отбытию окончательно будет определено общее наказание, которое получится путем скорее всего частичного сложения. А складываться частично будет неотбытый срок и новый по новому преступлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2023