Правомерно ли обвинение в мошенничестве при получении социальных выплат студентом-сиротой
Ситуация примерно слудующая...
Мой друг, учится в колледже, и получал из него социальные выплаты, поскольку он формально является сиротой. В начале этого года у него умерла мама, а отец давно ушел из семьи, и даже не прописан в свидетельсве о рождении. Все дело в том, что его отец не хотел признавать отцовство над сыном, считая его не своим, но после в судебном порядке, с помощью теста днк, его признали отцом и обязали платить алименты. Но когда нужно было оформлять документы, а именно свидетельство о рождении, отец не пришел, и его имени в свидетельсве нет.
Но вот
После смерти матери, встал вопрос о том, кто станет опекуном ( мой друг ещё несовершеннолетний), и суд, вместе органами опеки, отдали право на опеку бабушке. Поскольку отца, свидетельстве нет. Но все это время, друг получал социальные выплаты за отца в своем колледже, потому что он сейчас является участником СВО, и находится на домбасе.
И недавно, ему позвонили из колледжа, вскрыв эту ситуация. И сетуют на то, что мол отец это не отец вовсе, по бумагам
А значит он, не имел права получать соц выплаты
Его сейчас обвиняют в мошенничестве
Подскажите, пожалуйста, что вы думаете об этой ситуации?