В браке куплена двушка в ипотеку, ипотеку погашена, совместная собственность

Здравствуйте. В браке куплена двушка в ипотеку, ипотеку погашена, совместная собственность. В браке куплена трешка по программе Молодая семья с использованием маткапиталла и ипотеки. По итогу погашения ипотеки обязательство по выделению долей двум детям. Развод в 2023. Не хочу, чтобы что-то связывало с бывшим мужем. Договорились, что я отпишу ему долю в двушке, он мне в трешке через нотариуса. Но надо гасить ипотеку, основную часть долга. Рефинансирование? Ипотека по итогу останется. Двушку он продавать не дает. При этом не даёт приводить гостей в трешку, где я живу с детьми, вставляет палки в колёса. Что можно сделать? Есть ли какие-то то соглашения через нотариуса, что пока платится ипотека, каждый из нас не приходит в квартиры друг друга, несмотря на имеющиеся там доли? Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Можно попробовать раздел имущества.  Мужу — Вашу  долю в двушке, в обмен на его долю Вам  в трешке, плюс разница в цене.  Доля мужа в трешке  будет меньше  чем в двушке.   Приблизительно  1/3 в трешке (там на четверых  делится материнский капитал и   кредитные деньги на вас  двоих, но   это надо   точнее по документам смотреть), против 1/2 в двушке. Нужно сделать  предвартиельную оценку этих долей — вашей в двушке и его в трешке,  требовать передать  вам в собственность  его долю  в трешке, а ему  вашу в двушке.  Если  Ваша доля  дороже -  то  с него в вашу пользу  требовать  взыскать разницу в стоимости.  Как то так.

Проблема в том что  здесь участвуют кредитные деньги, значит в деле  будет участвовать банк, который  будет против  замены  заемщика (если например  вы  созаемщики или   муж   основной  заемщик по ипотечному кредиту).  Но где-то  я  встречал   недавно   Определение  ВС РФ,  где он указал, что  такие дела   должны решаться без  учета мнения  банка.   Найду -  дополню  ответ.

Дополняю, как обещал. "...

В силу пункта 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

Таким образом, права кредитора определением долей супругов и их детей в праве собственности на недвижимое имущество, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, не нарушаются, а наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Приведенная правовой позиция изложена также в пункте 11 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

При указанных обстоятельствах выводы суда апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований исключительно ввиду наличия обременения на спорные жилой дом и земельный участок в виде ипотеки нельзя признать соответствующими закону".

Определение Верховного суда РФ N 18-КГ22-144-К4.  Оно  в открытом допуске, можете найти и ознакомиться.