Когда нахожусь в зоне СВО то составляют около 48 т

Здравствуйте.

Я в разводе с 2016 года.

По решению суда ребенок (сегодня 12 лет) остался с матерью.

Алименты плачу исправно по исполнительному листу т.к. являюсь военнослужащим.

Бывшая супруга вышла замуж, родила второго ребенка. Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Из слов ребенка на сегодняшний день, настоящий супруг её матери практически не работает.

Знаю, что у них ипотека.

Мои выплаты алиментов составляют около 34 т. в месяц. Когда нахожусь в зоне СВО то составляют около 48 т.

Оба супруга не работают.

Ребенка просил отпустить поехать со мной на море, с расчетом что мать компенсирует её отдых. На что она сослалась, что даже 30 т. это очень много для них.

Создаётся впечатление, что на мои алименты живёт семья из 4 человек, вместо одной моей дочери.

Как оспорить данный случай

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете требовать, чтобы до 50% алиментов перечисляли на счёт ребёнка, чтобы ребёнок мог ими воспользоваться по достижению 18 лет.

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну)

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.