Я выехал за пределы России 15 декабря 2022 года, сейчас продаю недвижимость в России как Резидент (прошло только 5, 5 мес)

Я выехал за пределы России 15 декабря 2022 года, сейчас продаю недвижимость в России как Резидент (прошло только 5,5 мес). Правильно понимаю?

Но через месяц я стану уже нерезидентом - не будет ли с меня налоговая в конце года требовать уплаты налогов по ставке 30% как нерезидента?

, Руслан, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус налогового резидента по ндфл определяется по итогам календарного года, то есть 2023 года. Поэтому при продаже в 2023 году имущества, которым владели менее 3-5 лет, составит 30%

Руслан
Клиент, г. Уфа
Я звонил непосредственно в налоговую — там сказали что смотрят на дату получения дохода — они ввели меня в заблуждение?
там сказали что смотрят на дату получения дохода

В этом ответе нет конкретики, поэтому нельзя утверждать, что вас ввели в заблуждение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(прошло только 5,5 мес). Правильно понимаю?

 Руслан, добрый день! Нет, у Вас не совсем верное представление о статусе резидента применительно к вопросу налогообложения дохода от продажи недвижимости — статус определяется окончательно в рамках конкретного налогового периода (календарного года), соот. если в 2023 году продаете важно какой статус будет в рамках 2023 года, от этого и будет зависеть ставка налога и прочие вопросы ( учет расходов и т.д.).

Руслан
Клиент, г. Уфа
Я звонил непосредственно в налоговую — там сказали что смотрят на дату получения дохода — они ввели меня в заблуждение?
получения дохода — они ввели меня в заблуждение?

 все верно, на дату получения дохода внутри налогового периода. И в зависимости от того, на какой налоговый период приходится дата определяется статус и последствия