Нас два собственника, что бы переоформить договор в ук и других компаниях по ресурсам, обязательно ли нам приходить вдвоём?

Здравствуйте, вступили в права наследства, приватизировали квартиру. Нас два собственника, что бы переоформить договор в ук и других компаниях по ресурсам, обязательно ли нам приходить вдвоём? Или может кто то один из нас?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Цеденов
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

Все зависит как поставлена работа в организациях, в каждом субъекте по разному, у кого достаточно одного собственника со всеми документами, кто требует присутствия двух.

Если со стороны законодательства, то простыми словами ситуация такова:

Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации являются операторами обработки персональных данных. В соответствии с законодательством они обязаны заключить с каждым собственником соглашение об обработке и хранении персональных данных, в связи с чем закон предусматривает личное присутствие каждого собственника.