Добрый день, у меня в павильоне купили детский карман для игрушек с изображением смешариков, теперь 2

добрый день, у меня в павильоне купили детский карман для игрушек с изображением смешариков, теперь 2 компании, правообладатели этой марки, требуют оплатить штраф в размере каждой по 50000 рублей, в досудебном соглашении. Самое интересное, что этот карман был приобретён для продажи в единственном экземпляре в ТЦ "Текстильщик", в городе Иваново течение года не продавался и цена была снижена на оптовую (300 рублей), что и отражено в чеке о продаже. Соизмерим ли штраф за продажу единственного кармана и что лучше, идти в суды или заключать соглашение?

, Юлия, г. Одинцово
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

не совсем понятно почему два правообладателя? у ТЗ и объектов авторских прав может быть только по одному основному правообладателю.

а вообще нужно понимать по скольким  объектам заявлена компенсация. Ст. 1301, 1515 ГК РФ минимальный размер установлен 10 т.р. за каждый ТЗ или изображение.

Размер этой компенсации от стоимости товара не зависит, это только учитывается судом в совокупности со всеми другими обстоятельствами нарушения.

Для выработки позиции и действий нужно полноценно изучить претензию и обстоятельства

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.