Сейчас мне говорят расчёт стоимости газа пообщему нармативам, законно ли это

Здравствуйте, поверка газового счётчика истекла как два месяца назад, до 28.03.2023. Сейчас мне говорят расчёт стоимости газа пообщему нармативам, законно ли это.

, Евгений, г. Псков
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Вы можете осуществить поверку и Вам должны пересчитать с учетом прибора учета.

Из положений Федерального закона «Об обеспечении единства измерений (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается: истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Последствием истечения срока межповерочного интервала является применение расчетного способа определения платы за потребленный газ с даты истечения срока поверки в соответствии с нормативами потребления газа (пункты 25, 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549).

Вместе с тем потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона „Об обеспечении единства измерений“).

Само по себе нарушение срока предоставления средства измерения для периодической поверки не является достаточным основанием для признания счетчика газа неисправным или непригодным к использованию для целей определения фактического количества потребленного газа.

Данная позиция подтверждена судебной практикой, в частности Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2022 N 88 -2550/2022(88-29175/2021) по делу N 2-3-149/2021 и Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2021 по делу N 88-3005/2021

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам правильно говорят. Пока не будет проведена поверка прибора учета, которая подтверждает его работоспособность плату за газ будут начислять по нормативу.

Только наличие у потребителя документов о соответствии прибора учета техническим требованиям к средствам измерений, которые подтверждают исправность прибора учета и в межповерочный интервал,  дает потребителю право требовать произведения перерасчета платы исходя из показаний прибора учета за весь период.

Таким образом, если поверка покажет исправность прибора учета, то по вашему заявлению Вам обязаны произвести перерасчет за период, когда начисления производились по нормативу.

Основания: Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг

Есть положительная судебная практика в пользу принятия показаний поверенного прибора, так как в итоге прибор учета прошел проверку и является пригодным, значит от поставщика газа можно требовать снижения суммы за потребленный газ на основании показаний счетчика

msud101.krd.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=3053

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас мне говорят расчёт стоимости газа пообщему нармативам, законно ли это.

 Добрый день! Оплата газа производится по показаниям прибора учете если не истек срок поверки такого прибора ( п. 25 Правил поставки газа населению, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).