Прописана она в Мытищах, делала полис по временной регистрации в Москве и оперировались здесь

Добрый день!

У моя близкая подруга проходит лечение от рака . Прописана она в Мытищах, делала полис по временной регистрации в Москве и оперировались здесь . В дальнейшем лечении ей ( химия и радио ) ей отказали , только по месту жительства! С онкологией в Мытищах она знакома , сестра два года назад умерла от этого же диагноза ! Она попросила нас с мужем сделать ей простоянную прописку в Москве, для дальнейшего лечения здесь. Квартира приватизирована , собственник муж , у нас дочь 16 лет

Мой вопрос : есть ли у нас какие-то риски при выписки подруги из квартиры , не будет ли каких либо проблем с учётом её диагноза ?

Спасибо большое!

, Елена, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, Вам нужно иметь ввиду, что для выписки из квартиры Вам нужно будет получить согласие подруги на выписку. Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 731, у собственника квартиры нет права выписать по собственному желанию из квартиры прописанное лицо. Таким образом, если подруга не даст согласие, то выписать её из квартиры можно будет только на основании решения суда. Вам в этом случае надлежит обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением.