Какие есть шансы оспорить данную ситуацию

Подаренную недвижимость пришлось продать и купить на имя матери квартиру, только потому что у нее была хорошая скидка по оплате жкх 50 %,но и об обязательных долях на пенсионеров не догадывались. Есть завещание. Но нотариус после смерти мамы поделил квартиру еще на двух пенсионеров-родственников. Какие есть шансы оспорить данную ситуацию. Даты продажи и покупки почти совпадают. В течении десяти лет вели все дела матери по генеральным доверенностям. Ремонты, покупка мебели и тд. Есть обычная расписка на добавленную сумму покупки квартиры, кроме той что получена при продаже подаренной недвижимости.

, Надежда, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Надежда! В соответствии с частью 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, право на обязательную долю в наследстве (в том числе при наличии завещания имеют):

      Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

      Поэтому в данном случае нужно установить, насколько правомерно им были выделены обязательные доли в наследстве. Можно через суд оспорить данную ситуацию, тем более Вы способствовали увеличению стоимости квартиры. Готов Вам помочь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин