Как разделить компенсацию умершего

мать проживала с сыном в доме,дом попал в зону затопления,вскорости сын умирает, им выплачивают компенсацию, при жизни он не успевает получить денежные средства, у него есть несовершеннолетняя дочь,имеет ли она права на наследства этой суммы.дочь проживает отдельно

, Галина, г. Благовещенск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ, его мама и несовершеннолетняя дочь являются наследниками первой очереди. Следовательно, на всё наследственное имущество в том числе денежные средства дочь имеет право ( так как дочь не совершеннолетняя  законным представителем является её мать). Если в течении 6 месяцев она не подаст заявление о вступлении наследства она пропускает срок наследования на основании ст. 1154 ГК РФ.